Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фонд Templeton подал второй иск о банкротстве «Юлмарта»

Аа +
- -

Одна из структур инвестиционного фонда Templeton подала второй иск о банкротства Ulmart Holdings — холдинговой компании российского интернет-ритейлера «Юлмарт», следует из материалов Восточно-Карибского верховного суда при организации Восточно-Карибских государств и Высокого суда правосудия Британских Виргинских островов (есть в распоряжении RNS).

Истцом выступает фонд Templeton Strategic Emerging Markets Fund IV — структура инвестиционной группы Templeton, работающая на развивающихся рынках, в том числе в России. Иск к материнской компании «Юлмарта» был подан 25 октября в соответствии с законом от 2003 года о банкротстве.

Cумма, которую требует Templeton, в материалах суда не указана. Но отмечается, что в нее, в частности, входит оплата услуг консультантов из EY и российского офиса Bain, а также юристов из бюро Linklaters.

Юристы «Юлмарта», позиция которых приведена в судебных материалах, просят отклонить иск Templeton по причине того, что юрисдикцией Ulmart Holdings является Мальта, а не Британские Виргинские острова. Долг по оплате услуг консультантов и юристов представители Ulmart не признают, называя иск Templeton неправомочным. Они напоминают, что аналогичные требования истцы уже предъявляли «Юлмарту» 31 августа от имени другой структуры — фонда Templeton Asset Management Limited, зарегистрированного в Сингапуре.

23 ноября Высокий суд правосудия Британских Виргинских островов отклонил этот иск, сообщало ранее RNS. Судья отказался рассматривать иск в связи с тем, что компании группы Ulmart не зарегистрированы в юрисдикции Британских Виргинских островов. Соответствующее ходатайство об отклонении иска ответчик подавал 14 сентября. Тогда Templeton также направлял в суд иск о банкротстве Ulmart в соответствии с пунктом 156 «Акта о банкротстве» от 2003 года и «Процедурой банкротства» от 2005 года.

Представитель Templeton ранее говорил RNS, что процесс против «Юлмарта» «пока не предмет для комментариев». Акционер интернет-ритейлера Дмитрий Костыгин ранее назвал иск Templeton «странной попыткой воздействия».

«Мы действительно общались с инвестиционным фондом Templeton Asset Management Limited в прошлом году на предмет их участия в качестве партнеров "Юлмарта". Между нами был подписан ряд соглашений, предусматривающих проведение c их стороны due diligence (консультантами выступали, в частности, Bain, Ernst & Young, Linklaters). Но уже к осени 2015 года планы у фонда, вероятно, изменились и они пропали. Затем в прессе появилась новость о том, что российский офис закрыли, а Марка Мебиуса отправили в Гонконге на пенсию. Буквально недавно к нам вернулся представитель Templeton Артем Литвинов с предложением компенсировать расходы на due diligence, отчет по которому мы даже не видели. В итоге, таким странным образом — с помощью иска в стране, где мы не присутствуем, — они пытаются воздействовать на нас», — сообщил Костыгин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
429
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »