При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший американский маркетплейс Amazon подал иск в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге из-за намерения властей Евросоюза включить его в список компаний, подпадающих под действие нового закона ЕС о цифровых услугах (DSA).
Об этом во вторник сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя фирмы.
По его словам, если вступающие в силу с конца августа правила будут применяться только к американскому онлайн-гиганту, но "не к другим крупным розничным ритейлерам в ЕС, Amazon был бы несправедливо выделен и вынужден выполнять обременительные административные обязательства, которые не приносят пользы потребителям" в Европе. Согласно заявлению компании, она не является крупнейшим розничным продавцом ни в одной из стран присутствия в ЕС, в то время как ее более крупные европейские конкуренты не рассматриваются Брюсселем как таковые.
По данным агентства, Amazon стал первой из числа фигурирующих в списке американских площадок, обратившейся с иском в компетентные органы Евросоюза.
В конце июня германский интернет-магазин одежды Zalando уже подавал аналогичную жалобу в Европейский суд общей юрисдикции в связи с новыми нормами.
Евросоюз намерен с 25 августа в рамках нового закона о цифровых услугах (DSA) усилить контроль над деятельностью онлайн-платформ, которые, по мнению чиновников, подпадают под категорию "особо крупных". Сейчас к ним отнесены 19 сервисов, в том числе TikTok, Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), YouTube, Google и Amazon. Новое законодательство устанавливает стандарты по борьбе с разжиганием ненависти, распространением дезинформации и контрафактной продукции в интернете, которым должна соответствовать деятельность всех лидирующим цифровых площадок. В случае их несоблюдения крупнейшим соцсетям грозят штрафы в размере до 6% их мирового оборота.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение