Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

7 судебных исков было подано к бывшему главе FTX после краха биржи

Аа +
- -

К бывшему главе FTX Сэму Бэнкману-Фриду подано уже 7 коллективных исков, сообщает Cointelegraph. После краха биржи их количество растет, и, вероятно, их станет еще больше, отмечает издание. Эти иски не связаны с многочисленными федеральными расследованиями, они поступают от бывших клиентов криптоплатформы после того, как та подала заявление на банкротство 11 ноября.

7 декабря поступил коллективный иск от Грегга Подалски и еще четырех бывших клиентов FTX. Документ содержит обвинения в адрес баскетбольного клуба Golden State Warriors, Бэнкмана-Фрида, Шакила О'Нила, Кевина О'Лири и других знаменитостей, а также и руководителей FTX в том, что они обманным путем склонили «неискушенных инвесторов» к покупке незарегистрированных ценных бумаг, в результате чего клиенты биржи потеряли миллиарды долларов. Истцы настаивают, чтобы дело рассматривалось судом присяжных.

5 декабря клиент FTX Майкл Эллиотт Джессап подал коллективный иск к Банкману-Фриду, Кэролайн Эллисон и другим руководителям FTX, обвинив их в мошенничестве и неосновательном обогащении. Джессап также настаивает на рассмотрении дела судом присяжных.

2 декабря бывший клиент FTX Рассел Хокинс подал коллективный иск от имени всех державших средства на бирже лиц. Хокинс утверждает, что клиенты FTX были введены в заблуждение нечестной и обманной практикой. Среди ответчиков — не только руководители FTX, но и бухгалтерские фирмы Armanino и Prager Metis, выпустившие заверенные отчеты о финансовом состоянии FTX, из которых следовало, что компания является жизнеспособной и инвестировать в криптовалюты на ее платформе безопасно.

23 ноября клиент FTX Стивен Пирс подал еще один коллективный иск. Пирс назвал Бэнкмана-Фрида «одним из величайших мошенников в истории» и обвинил его в том, что он и его окружение использовали активы клиентов для «финансирования собственных инвестиций и различных личных махинаций». Истец потребовал рассмотрения дела судом присяжных.

21 ноября Клиент FTX Сунил Кавури подал коллективный иск, в котором в качестве ответчиков указаны Бэнкман-Фрид, а также знаменитости и общественные деятели, которые поддерживали или рекламировали FTX, предположительно не раскрывая свою оплату или долю в компании. Кавури утверждает, что FTX продвигала незарегистрированные продукты, которые были обманным путем представлены как ценные бумаги в попытке привлечь клиентов и вызвать интерес.

20 ноября житель Гонконга и клиент FTX Эллиот Лам стал истцом в групповом иске, в котором утверждается, что Бэнкман-Фрид, Эллисон и баскетбольный клуб Golden State Warriors нарушили законы Калифорнии о ложной рекламе и нечестной конкуренции, а также совершили мошенничество и сговор.

15 ноября Эдвин Гаррисон подал коллективный иск, в котором также фигурирует множество актеров и общественных деятелей, которые, как считается, поддерживали или участвовали в маркетинговых кампаниях FTX. Гаррисон также обвиняет FTX в обманчивой и нечестной деловой практике, а также в том, что она участвовала в «мошеннической схеме», которая намеренно использовала в своих интересах «неискушенных инвесторов».

В свою очередь Бэнкман-Фрид нанял Марка С. Коэна из Cohen & Gresser (C&G) в качестве адвоката, а Эллисон для представления своих интересов обратилась в юридическую фирму Wilmer Cutler, Pickering Hale & Dorr.

Родители Бэнкмана-Фрида, профессора права Стэнфордского университета Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид также оказались под влиянием скандала, связанно с биржей FTX. Отец Бэнкмана-Фрида отменил курс, который должен был вести этой зимой, после критики, вызванной новостью о приобретении на Багамах связанной с FTX недвижимости стоимостью $16,4 млн. Мать экс-главы криптобиржи сообщила, что не будет вести курсы в Стэнфорде из-за «давно запланированного выхода на пенсию».

В конце ноября стало известно, что на родителей Бэнкмана-Фрида оформлен дом с выходом на пляж в Олд Форт Бэй — закрытом поселке на Багамских островах, где когда-то находился британский колониальный форт, построенный в 1700-х годах для защиты от пиратов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »