При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Уровень безработицы в Канаде в ноябре опустился до 6,5% после 6,9% в октябре. Данные отражают умеренное улучшение ситуации на рынке труда. Одновременно совокупная занятость выросла на 53,6 тыс.
Статистическое управление Канады сообщило о сокращении уровня безработицы до 6,5% в ноябре, что ниже октябрьских 6,9%. Значение остаётся выше исторического минимума, но указывает на стабилизацию рынка труда. В ноябре общее число занятых увеличилось на 53,6 тыс., тогда как показатели полной и частичной занятости изменились разнонаправленно. Участие в рабочей силе снизилось до 65,1% после 65,3% месяцем ранее.
Полная занятость уменьшилась на 9,4 тыс., что стало отражением ослабления спроса на сотрудников в отдельных секторах. Частичная занятость сократилась более резко до 63 тыс. после 85,1 тыс. в октябре. Несмотря на снижение, текущие уровни остаются в пределах многолетних колебаний, учитывая высокую волатильность показателей в период пандемии. Рост совокупной занятости был обеспечен структурными сдвигами в отдельных отраслях и расширением спроса на временные позиции.
Средняя почасовая оплата труда для постоянных работников увеличилась на 4% в годовом выражении и достигла 38,20 канадского доллара, что стало новым максимумом за всю историю наблюдений. Ускорение роста заработной платы отражает продолжающееся давление на рынок труда и стремление компаний удерживать персонал. Рост оплаты также компенсирует влияние инфляции на реальные доходы работников.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Прогноз по золоту от Citi: от нейтрального до медвежьего
Citi Research прогнозирует нейтральный или медвежий сценарий для золота в следующем году. Наиболее перспективными товарами станут медь и алюминий, а цены на нефть ждут консолидации.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение