При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Джером Пауэлл, которого президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федрезерва, поддержал использование регулятором масштабных антикризисных мер в своей речи, подготовленной для сенатских слушаний об утверждении его кандидатуры, указав на то, что он будет продолжать курс, проводимый его предшественниками Джанет Йеллен и Беном Бернанке.
В кратком вступительном заявлении, обнародованном ФРС в понедельник, Пауэлл, который сейчас является членом совета управляющих американского центробанка, поддержал ключевые идеи, определявшие политику регулятора со времен финансового кризиса 2007-2009 годов - стремление агрессивно бороться со спадом экономики, сохраняя гибкость и независимость от политического влияния.
“Мы должны сохранять гибкость для корректировки нашей политики в ответ на изменение ситуации в экономике, - говорится в тексте выступления Пауэлла. - Мы должны быть готовы решительно и с соответствующей силой ответить на новые и неожиданные угрозы финансовой стабильности нашей страны и ее экономическому процветанию”.
“Я сделаю все, что в моих силах, для достижения этих целей, сохраняя независимый и беспристрастный статус ФРС, что крайне важно для их реализации”, - сказал Пауэлл, имея в виду поставленные Конгрессом задачи - достижение максимальной занятости, а также невысокой и стабильной инфляции.
Трамп выбрал 64-летнего Пауэлла из пяти кандидатов, среди которых была и Йеллен. Большинство из них выступали за более фундаментальные изменения в политике ФРС.
В то же время Пауэлл поддерживает смягчение некоторых мер финансового регулирования, введенных после кризиса. Хотя он согласен, что новые требования к банкам сделали финансовую систему безопаснее, он хочет найти способ снизить затраты на регулирование, если это возможно будет сделать без последствий.
“Мы продолжим изучать подходящие способы ослабления бремени регулирования, оставив в силе основные реформы”, - говорится в заявлении Пауэлла.
Комментируя текущую монетарную политику, он сказал: “Мы ждем некоторого повышения процентных ставок в дальнейшем и постепенного сокращения нашего баланса”.
Квартирный вопрос
По классике именно квартирный вопрос испортил москвичей. И не только их – мало в России семей, где более или менее остро не стояла бы жилищная проблема. С другой стороны, если верить статистике, уже сейчас на каждого гражданина России приходится 29 квадратных метров жилья. Ах, на вас не приходится? Странно…
Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе
Основные индексы США в последний час торгов движутся без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq Composite прибавляют на фоне восстановления технологического сектора после распродажи, однако рост сдерживается опасениями по поводу способности Федеральной резервной системы снизить ставку в декабре. Dow Jones Industrial Average, понёсший более глубокие потери ранее, остаётся в отрицательной зоне.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение