Воскресенье, 16.11.2025
×
Индекс S&P500: упал, отжался. Впереди 7100 | Петр Пушкарев

Президент Мексики назначил нового главу ЦБ

Аа +
- -

Президент Мексики назначил во вторник новым главой Центрального банка страны Алехандро Диаса де Леона взамен занимавшего этот пост почти восемь лет Агустина Карстенса.

Диас де Леон вступит в должность 1 декабря текущего года, его мандат пока рассчитан на период до конца 2021 года. Карстенс отправляется, как и было запланировано заранее, на пост главного управляющего Банка международных расчетов — финансовой организации, в функции которой входит содействие сотрудничеству между ЦБ разных стран.

Карстенс должен был покинуть свой пост еще в июле этого года, однако тогда он согласился до ноября остаться на своей должности после обсуждения ситуации в экономике страны с президентом Энрике Пеньей Ньето и тогдашним главой минфина Хосе Антонио Меаде.

До вторника Диас де Леон занимал должность заместителя главы ЦБ, на которую был назначен президентом страны в январе текущего года с одобрения сената. Утверждения на посту главы ЦБ сенатом в данном случае не требуется, так как соискатель уже работает на должности зампреда ЦБ.

В первых же своих публичных заявлениях на новом посту Диас де Леон отметил, что считает снижение инфляции одной из основных задач для ЦБ Мексики. В интервью Рейтер он назвал важным достижение ее уровня в 3% в год с нынешних более чем 6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
329
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Квартирный вопрос Квартирный вопрос По классике именно квартирный вопрос испортил москвичей. И не только их – мало в России семей, где более или менее остро не стояла бы жилищная проблема. С другой стороны, если верить статистике, уже сейчас на каждого гражданина России приходится 29 квадратных метров жилья. Ах, на вас не приходится? Странно… Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе Основные индексы США в последний час торгов движутся без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq Composite прибавляют на фоне восстановления технологического сектора после распродажи, однако рост сдерживается опасениями по поводу способности Федеральной резервной системы снизить ставку в декабре. Dow Jones Industrial Average, понёсший более глубокие потери ранее, остаётся в отрицательной зоне. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »