Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Банковское» управление ФСБ возглавит специалист по делу Сугробова

Аа +
- -

Основным претендентом на пост начальника управления «К» ФСБ стал глава 6-й службы Управления собственной безопасности ФСБ Иван Ткачев, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству контрразведки, и подтвердил источник в ФСБ.

Назначение Ткачева ожидается в ближайшее время, говорит один из собеседников РБК. Но его кандидатуру еще предстоит утвердить директору ФСБ Александру Бортникову. Если назначение состоится, для Ткачева переход с должности руководителя службы на пост главы управления станет «прыжком сразу через несколько ступеней», говорит источник в спецслужбе.

6-я служба УСБ ФСБ была создана в 2008 году, в нее входит всего 35 человек, говорит источник РБК. Официально о полномочиях этого подразделения не сообщалось.

Ткачев играл ключевую роль в деле экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова, рассказывает собеседник РБК в ФСБ.

Сугробов и его заместитель Борис Колесников были задержаны в 2014 году по делу о провокации взятки, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. В июне того же года Колесников погиб, выпав после допроса с балкона в здании Следственного комитета.

Задержание Колесникова и Сугробова стало следствием конфликта двух силовых структур: ГУЭБиПК МВД и УСБ ФСБ, рассказывали ранее источники РБК. В итоге Сугробову и Колесникову были предъявлены обвинения в попытке спровоцировать на получение взятки заместителя Ткачева в УСБ ФСБ Игоря Демина.

Перестановки в ФСБ

Управление «К» занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. К этому же подразделению было присоединено управление «Н» ФСБ, которое боролось с наркотиками, контрабандой и организованной преступностью.

Предыдущий руководитель управления Виктор Воронин только на прошлой неделе написал рапорт об отставке. Источники РБК рассказывали ранее, что его отставка связана с уголовным делом, фигурантом которого стал подчиненный 58-летнего Воронина, начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров. Он проходит в качестве свидетеля по делу о даче взятки сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами в размере 2 млн руб.

Подозреваемым по этому делу является бывший оперативник в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук, родственник Уварова. В деле также есть несколько заявлений от потерпевших, в которых утверждается, что действия Уварова должны быть проверены на нарушение Уголовного кодекса.

Вслед за Ворониным своего поста лишился и глава Службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев (СЭБ ФСБ), рассказывали два источника РБК. В состав этого подразделения входит управление «К». Служба экономической безопасности является одним из ключевых подразделений в ФСБ.

Яковлев ушел на пенсию, но один из собеседников РБК отмечал, что отставка главы СЭБ также может быть связана с уголовным делом о контрабанде, ведь Яковлев был непосредственным начальником Воронина.

Инициатором дела о контрабанде является генерал-лейтенант Сергей Королев, который сейчас руководит Управлением собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ), говорит собеседник РБК, близкий к спецслужбе. Именно Королев, по словам двух источников РБК, назначен на место главы СЭБ ФСБ. По словам одного из них, 10 июня Королев вышел из отпуска и приступил к исполнению новых обязанностей.

Всеми громкими коррупционными делами в последнее время занималось именно Управление собственной безопасности. В его ведении было оперативное сопровождение по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гайзера, бизнесмена Дмитрия Михальченко и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Отставки в двух управлениях

По данным «Росбалта», рапорты об отставке написали руководители еще двух управлений, входящих в структуру СЭБ ФСБ, — это начальники подразделений «П» и «Т», которые занимаются контрразведывательным обеспечением предприятий промышленности и транспорта соответственно.

«Руководители всего экономического блока ФСБ покидают ведомство. Все они уже давно были на местах, возрастные. Но, конечно, причины отставки не в этом. В последнее время у СЭБ обострились отношения с управлением собственной безопасности ФСБ РФ, стали возникать скандальные истории, которые перерастали в уголовные дела или так называемые оперативные справки. Была довольно сложная обстановка прошлым летом, но тогда как-то стороны «развели по углам». Сейчас уже не вышло», — рассказал источник «Росбалта» в спецслужбах.

По его словам, начальником УСБ может стать Олег Феоктистов, который сейчас является замглавы управления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
665
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »