Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Арам Габрелянов ушел из холдинга Ковальчука

Аа +
- -

Известный медиаменеджер Арам Габрелянов ушел с поста заместителя генерального директора Национальной Медиа Группы (НМГ), рассказал Дождю знакомый Габрелянова и подтвердил источник в холдинге. По словам одного из собеседников, Габрелянов там не работает с 1 июня. На перезапустившемся в четверг сайте медиахолдинга он уже не значится в перечне руководителей. Сам Габрелянов отказался от комментариев.

В пресс-службе НМГ подтвердили эту информацию, но заверили, что Габрелянов перестал быть заместителем генерального директора еще после передачи газеты «Известия» под управление группы. Это произошло еще в прошлом году, однако тогда никаких сообщений об уходе Габрелянова не было, а на сайте он продолжал значиться в качестве одного из руководителей. 

Уход Габрелянов из «Национальной Медиа Группы» фактически означает, что он прекращает сотрудничество с Юрием Ковальчуком, говорит собеседник в холдинге. Структура собственности НМГ не раскрывается, но этот холдинг образовался в результате объединения активов Ковальчука (в том числе банка «Россия»), «Сургутнефтегаза» и Алексея Мордашова, но при этом именно про Ковальчука СМИ всегда писали как про основного владельца холдинга. Его племянник Кирилл Ковальчук занимает пост президента НМГ. Группа объединяет многие крупные СМИ, в том числе РЕН ТВ, Пятый канал и газету «Известия». Также ему принадлежат 25% акций Первого канала.

Габрелянов пришел в НМГ в 2011 году. Его холдингу News Media передали в управление газету «Известия», Русскую службу новостей (также принадлежит холдингу Ковальчука), которую Габрелянов преобразовал радиостанцию  в Lifeзвук, а также петербургский канал Life 78. Параллельно Габрелянов развивал свой портал Life и создал одноименный канал.

Однако в последнее время у акционеров возник свой взгляд на развитие активов, и они стали постепенно забирать активы у Габрелянова, рассказывает собеседник Дождя в холдинге. В прошлом году он перестал управлять «Известиями», а в этом и Life 78. Вероятно, в скором времени бывшая радиостанция РСН также вернется в прямое подчинение Национальной Медиа Группы, утверждает собеседник в холдинге. В пресс-службе НМГ оставили эту информацию без комментариев.

Габрелянов сам не хотел развивать телеканалы и радиостанции в привычном формате: он хотел переводить их в интернет, а традиционный формат в разговоре с акционерами называл «мертвым», утверждает собеседник в News Media.

У Габрелянова остается сайт Life и одноименный канал, который он планирует развивать только в интернете, утверждает собеседник в News Media. Однако и из этих проектов Габрелянов постепенно готовится уходить, утверждает его знакомый. В последнее время многие важные для Габрелянова сотрудники перешли в отдельные проекты. Например, бывший главный редактор «Известий» и Life Александр Потапов создает проект Space (Габрелянов выступает его инвестором), а бывший заместитель Потапова Анастасия Кашеварова создает два проекта: This is Media (позиционируется как соцмедиа) и портал Daily Storm (позиционируется как общественно-политическое СМИ).

Life не полностью принадлежит Габрелянову, возможно, он выводит оттуда людей с прицелом на то, что и это СМИ у него заберут, утверждает его знакомый. По данным СПАРК, Габрелянову через различные структуры принадлежит 78,58% в компании «Медиа контент», на которую оформлена лицензия Life. Меньше одного процента у «Сургутэкс» партнеров Геннадия Тимченко, остальные 19,78% принадлежат Ирине Веселовой, входящей в число аффилированных лиц банка Ковальчука «Россия».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
362
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »