Пятница, 02.01.2026
×
Фондовый рынок: готовимся к тряске. Блог Яна Арта - 02.01.2026

Акционеры Сбера избрали новый состав набсовета из 14 человек

Аа +
- -
1

Акционеры Сбера на годовом общем собрании избрали новый состав наблюдательного совета из 14 человек, половину из них составили независимые директора, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

"Собрание утвердило рекомендации наблюдательного совета о выплате дивидендов за 2022 год в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 11 мая 2023 года. Кроме того, был избран новый состав наблюдательного совета Сбербанка в количестве 14 человек, из которых половину составили независимые директора", - отмечается в сообщении.

Сбербанк официально не публикует состав наблюдательного совета, но в материалах к годовому собранию акционеров банка указано, что его состав не поменялся. В набсовет вошли: глава Сбербанка Герман Греф, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, глава Минфина РФ Антон Силуанов и его заместитель Владимир Колычев, вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, помощник президента России Максим Орешкин и председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов.

Кроме того, в набсовет вошли: бывший первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" Алевтина Черникова, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан и профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ Ирина Шиткина.

Основным акционером Сбербанка с долей в капитале в 50% плюс 1 акция (52,32% голосов) является правительство РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
177
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Валютный рынок: доллар начал 2026 год с роста после крупнейшего падения за восемь лет Валютный рынок: доллар начал 2026 год с роста после крупнейшего падения за восемь лет Доллар начал 2026 год на более сильной ноте после слабости против большинства валют в прошлом году — на ожиданиях публикации экономических данных в США, включая отчеты по рынку труда, которые должны подсказать инвесторам дальнейший курс процентной политики Федеральной резервной системы. Между тем рынки Японии и Китая в пятницу были закрыты, что привело к низкой активности торгов. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »