Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

В Верхней Салде предприниматель благодаря краудлендингу занялся восстановлением хлебозавода

Предприниматель из Полевского Виталий Жук много лет занимается обработкой металла. В 2021 году, когда в России поднялись цены на металл, компания, в которой он работал, решила выкупить обанкротившийся хлебозавод в Верхней Салде, чтобы заработать на продаже металла.

Однако, побывав на предприятии и пообщавшись с его сотрудниками, Виталий решил остаться в свердловском городе и заняться совершенно незнакомым ему бизнесом – развитием Верхнесалдинского хлебокомбината.

«Когда мы пришли, предприятие потеряло много клиентов из-за того, что качество хлеба сильно упало. Нам пришлось восстанавливать авторитет завода, увеличивать объёмы производства с 1,5 тонны в смену до 4,5 тонны. В первое время я здесь ночевал, потому что каждую ночь, а хлеб печётся по ночам, что-то ломалось. Мы капитально отремонтировали старое оборудование, купили новое оборудование: тестоделитель и хлеборезку. Кроме того, в феврале мы наткнулись на проверку Роспотребнадзора, а к ней не было ничего готово: не были проверены приборы, не было медицинских осмотров у сотрудников. Нам пришлось полностью переработать систему менеджмента пищевой продукции и для этого привлечь специалиста со стороны. В общем, на начальном этапе мы столкнулись с массой трат, к которым не были готовы», — вспоминает генеральный директор ООО «Верхнесалдинский хлебокомбинат» Виталий Жук. 

Поискав разные варианты привлечения денег, Виталий выбрал краудлендинг и привлёк заём через инвестиционную площадку «ВДело», созданную и развивающуюся при поддержке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. 

В феврале 2022 года на площадке удалось собрать 5 миллионов рублей всего за две недели. А уже в апреле Виталий разместил на платформе «ВДело» ещё один проект на 600 тысяч рублей, которые были собраны всего за один день. Средства пошли на закупку нового оборудования. 

«Для меня это был новый опыт, до этого я ни разу не работал с инвестиционной платформой. Могу точно сказать, что это удобно и быстро. Работая с банками, невозможно какие-то вопросы решить оперативно, всё затягивается надолго, к тому же тебе могут и не одобрить нужную сумму. А здесь сами инвесторы решают, дать тебе деньги или нет. Процент на платформе чуть выше, но главное в бизнесе — скорость», — рассказал Виталий Жук. 

Инвестиционная платформа «ВДело» включена ЦБ РФ в реестр операторов инвестиционных платформ и является участником Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП).

АОИП была создана в 2018 году и является первым и единственным профессиональным объединением организаций в сфере краудфинансирования.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
127
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »