Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Русский орфографический словарь внесено слово "краудфандинг"

Спустя 8 лет запуска первых краудфандинговых платформ в нашей стране краудфандинг стал полноценным термином русского языка.

Слово «краудфандинг» вошло в электронную базу "Академос", которая служит основой для пополнения Русского орфографического словаря Российской академии наук.

В этом году в обновленную официальную словарную базу добавлено 675 новых слов, включая кешбэк, демо, промо и эконом, вики-, медиаискусство, краудфандинг, селфи, фейк, подкаст, тайм-менеджмент, дизлайк, троллить, гикнуться, репост, геокешер, ЖЖ-сообщество, ЗОЖ, и иные.

PR директор одной из первых краудфандинговых платформ в России Планета.ру Наталия Игнатенко поделилась своим комментарием: «Достаточно часто, когда мы проводим какие-то образовательные мероприятия нашей "Школы краудфандинга", мы слышим: "Краудфандинг! А по-русски нельзя?". Я (со своим дипломом филолога) всегда отвечаю, что заимствования - нормальный процесс для любого языка. Например, что, казалось бы, может быть "более русским", чем хлеб? Но слово "хлеб" - древнее заимствование из германских языков. Тем не менее, слово "хлеб" очень прочно вошло в русский язык. Очень надеюсь, что так же будет и с краудфандингом. Это слово не просто так попало в нашу речь из английского языка. Оно состоит из двух корней: crowd-толпа, funding. Подходящего аналога в русском языке нет. Некоторые говорят, что аналогом будет слово "складчина", но краудфандинг - это не только финансовый, но и маркетинговый инструмент. Достойной замены из одного термина точно не будет. Поэтому очень радостно, что наконец-то слово "краудфандинг" попало в орфографический словарь. Это уже говорит о том, что механизм краудфандинга становится всё более и более востребованным, что всё больше людей обращается к краудфандингу, чтобы запустить или поддержать понравившуюся инициативу. И я уверена, что это будет способствовать ещё большему развитию краудфандингу!

По словам исполнительного директора Ассоциации краудфандинга (Ассоциации операторов инвестиционных платформ) Кирилла Косминского, «включение краудфандинга в словарь русского языка имеет не меньшее значение, чем принятие закона о крауд платформах, ведь развитие краудфандинга напрямую связано с восприятием и популярностью данного явления среди самых широких групп населения.  Краудфандинг помогает реализовать предпринимательские, социальные инициативы и улучшать качество городской, социальной среды за счет реализации краудфандингновых проектов и поддержки творческих инициатив.»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+5 -0
3242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »