Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Совкомбанк выступил организатором размещения первого в России выпуска бессрочных «зеленых» облигаций ОАО «РЖД»

24 сентября 2020 года состоялось закрытие книги по выпуску бессрочных облигаций ОАО «РЖД» (BBB/Fitch, Baa2/Moody’s, BBB-/S&P, ruAAA/Эксперт РА, AAA/АКРА). Компания разместит выпуск облигаций серии 001Б-03 общей номинальной стоимостью 100 млрд рублей. Процентная ставка купона составит 7,25% годовых. Одним из организаторов размещения выступил Совкомбанк.

Инвесторам был предложен выпуск облигаций серии 001Б-03, размещаемых в рамках программы с регистрационным номером 4-65045-D-001P от 05.06.2020.

Среди особенностей данного выпуска можно выделить отсутствие срока погашения, переменный купон, а также заключение Эксперт РА о соответствии выпуска принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и положениям Методических рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации ВЭБ.РФ.

По облигациям предусмотрены колл-опционы (право эмитента на досрочное погашение) – каждые 5 лет с момента начала обращения по цене 100% от номинала. Купонный период составит 6 месяцев. Номинальная стоимость облигаций – 1000 рублей, цена размещения составит 100% от номинала. Регистрационный номер выпуска – 4-03-65045-D-001Р от 17.08.2020.

Книга заявок по выпуску была открыта 24 сентября 2020 года с первоначальным ориентиром ставки первого купона, равной значению кривой бескупонной доходности (G-curve) на сроке 5 лет + 175-185 б.п. Высокий спрос со стороны инвесторов позволил эмитенту трижды снизить ориентир и установить ставку первого купона на уровне 7,25%. Финальный ориентир премии – 165 б.п. Кроме того, эмитентом было принято решение увеличить объем размещения до 100 млрд рублей.

По облигациям предусмотрены переменные купоны (флоатер). В случае неисполнения колл-опционов предполагается увеличение премии (step-up) на 50 базисных пунктов после первого колл-опциона через 5 лет и 45 базисных пунктов после второго колл-опциона через 10 лет с даты начала размещения.

Дмитрий Гусев, председатель правления Совкомбанка:

«Это размещение станет знаковым для российского облигационного рынка, и наша команда гордится участием в такой сделке. Это и рекордная сумма за последние годы, и крупнейшее «зеленое» размещение, соответствующее целям в области устойчивого развития ООН. Такие сделки играют большую роль в переходе к низкоуглеродной экономике и имеют большое значение для нашей страны».

Выпуск удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов. Размещение биржевых облигаций будет проведено по открытой подписке при использовании торговых и расчетных систем Московской биржи. Депозитарием выпуска станет НКО АО НРД.

Организаторы размещения: Совкомбанк, ВТБ Капитал, МКБ, Россельхозбанк, Сбербанк КИБ. Агент по размещению – ВТБ Капитал.

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (активы: 1,5 трлн руб. по МСФО). В банке работает 15,8 тысяч сотрудников в 2 233 отделениях и мини-офисах, расположенных в 953 населенных пунктах в 76 регионов РФ. Банк обслуживает 7,1 млн клиентов, в т.ч. 6,3  млн заёмщиков и более 600 тыс. вкладчиков. Корпоративными клиентами банка являются более 200 тыс. компаний и корпораций. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: S&P - «ВВ-», прогноз «стабильный», Moody’s -«Вa3», прогноз «стабильный», Fitch - «ВB», прогноз «стабильный». Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: АКРА - «A+», прогноз «стабильный», «Эксперт РА» - «ruА», прогноз «позитивный»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
2760
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »