Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Россиянки рассказали, как подготовиться к материнству

Российские женщины считают, что перед рождением ребёнка необходимо заручиться обоюдным согласием супругов стать родителями, проверить здоровье и накопить деньги, выяснили накануне Дня матери в СберСтраховании жизни. Молодые мамы рассказали, что ухаживать за детьми им помогает супруг, родители или свёкор и свекровь. Почти каждая вторая призналась, что хотела бы получать больше поддержки в воспитании детей. Самой ценной помощью молодые мамы назвали деньги и возможность с кем-то оставить ребёнка.

Россиянки уверены, что перед рождением ребёнка нужно заручиться обоюдным согласием супругов стать родителями (68%), проверить здоровье (51%), сформировать финансовый резерв (48%), обзавестись собственной недвижимостью (34%). 17% отметили, что важно подумать о помощниках (бабушках, дедушках и нянях). Медицинское обследование оказалось в топе у жительниц Омска (68%), Ульяновска и Кирова (по 66%). Финансовому резерву уделяют наибольшее внимание в Воронеже (71%), Оренбурге (67%) и Екатеринбурге (66%), жилищному вопросу — в Иркутске (43%), Ульяновске (39%), Новокузнецке, Перми и Тольятти (по 38%).

Более половины (66%) мам сообщили, что ухаживать за детьми им помогает супруг. Самые заботливые отцы живут в Махачкале (85%), Самаре (84%), Липецке (81%), Кемерове (80%), Краснодаре и Тюмени (по 79%). 47% респонденток заявили, что могут рассчитывать на помощь родителей или свёкра и свекрови. Самыми любящими дедушками и бабушками оказались жители Ярославля и Ульяновска (по 70%), а также Краснодара (64%). 15% опрошенных мам привлекают к уходу за ребёнком взрослых детей и других членов семьи. Столько же считают, что ребёнок справится сам.

43% молодых мам признались, что хотели бы получать больше помощи от супруга в воспитании детей, 18% — от дедушек и бабушек. 22% довольны распределением обязанностей по уходу за ребёнком. 13% респонденток заявили, что отлично справляются самостоятельно, а 4% мечтают о няне.

Ольга Монахова, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Материнство многое меняет в жизни женщины, в том числе уровень её доходов. Неудивительно, что большинство (76%) молодых мам самой ценной формой поддержки назвали деньги. Здесь на помощь может прийти долгосрочное финансовое планирование. Сформировать капитал, чтобы сохранить привычный уровень жизни в декрете, позволяет, например, накопительное страхование жизни (НСЖ). Такие программы уберегут от спонтанных трат, приучат копить регулярно и обеспечат страховой защитой. А в детском НСЖ "Билет в будущее" можно также застраховать ребёнка и пользоваться сервисом "Образовательный консьерж" для поиска кружков и секций. Заключить договор НСЖ можно в любом отделении Сбера».

38% молодых мам хотели бы иметь возможность с кем-то оставить ребёнка. 26% респондентов мечтают о помощи по дому и хозяйству: с уборкой, стиркой и др. Для 14% ценной является психологическая поддержка и возможность выговориться.

Исследование проводилось в ноябре 2022 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. среди женщин 25-45 лет. В опросе участвовали 9 тыс. респонденток.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »