Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Россияне рассказали, почему, когда болеют, оформляют официальный больничный

СберСтрахование жизни, Работа.ру и СберЗдоровье провели исследование и выяснили, как часто россияне оформляют больничные, в каких случаях и почему.

75% россиян, которые понимают, что заболели, оформляют официальный больничный. Делают этого для того, чтобы спокойно пролечиться. Однако треть сообщила, что не делает этого из-за сниженной оплаты трудового дня в период больничного.

Каждый пятый (18%) среди преимуществ официального больничного перечисляет отсутствие общения с коллегами по рабочим вопросам. Среди других вариантов (7%) самым популярным оказалось отсутствие претензий к больному работнику со стороны работодателя.

Чаще всего участники опроса (в 77% случаев) оформляют больничный по причине болезни, в 18% — из-за травмы. Каждый десятый уходит на больничный, чтобы ухаживать за больным членом семьи.

Согласно опросу, самым предпочтительным вариантом лечения для россиян оказались очные обращения ко врачу — 55% ответивших. 42% признались, что лечатся самостоятельно, ещё 14% всегда вызывают врача на дом, а 2% пользуются телемедициной.

По данным СберЗдоровья, в первом квартале 2023 года чаще всего на очные приёмы в клиники записывались (в порядке убывания) к гинекологу, лору, неврологу, дерматологу и терапевту. При этом наибольший рост записей из врачей топ-10 был отмечен к дерматологам, лорам и неврологам. Средний срок больничного составил от 5 до 14 дней. А самыми распространёнными причинами стали заболевания ОРВИ, кишечная инфекция и травмы.

Есть и те, кто не оформляет больничный по разным причинам. 38% признаются, что не видят в этом смысла. 35% не хотят терять в деньгах из-за сниженной оплаты в период больничного. 23% могут в такие периоды работать из дома, 22% боятся бюрократии и лишней траты времени на официальное оформление. Также 18% считают, что процедура получения больничного отпуска некомфортна в их компании.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Исследование показало, что в целом иногда или всегда больничный на работе оформляет 67% россиян, 23% опрошенных берут выходной или отпуск за свой счёт, а 10%  договариваются об удалённом режиме работы. Есть и те, кто во время больничного пользуется возможностями полиса страхования жизни  он позволяет получить выплату и потратить её по назначению. Так, защитить себя на случай проблем со здоровьем или ухода за больным членом семьи поможет страхование с риском временной нетрудоспособности от СберСтрахование жизни. В 2022 году страховая компания урегулировала 20 тыс. событий по больничным, выплатив клиентам 1,5 млрд рублей. Средний размер страховой выплаты составил 74 тыс. рублей. Страховка доступна владельцам кредитных карт Сбера, а подключить её можно в один клик в мобильном приложении СберБанк Онлайн».

Каждый второй опрошенный признался, что при получении выплаты по страховке по больничному он бы направил вырученные деньги на личные нужды, ещё каждый третий (35%) отложил бы выплату в качестве финансовой подушки. Потратили бы средства на лечение или на отдых по 30% соответственно.

Опрос проводился в апреле 2023 года среди экономически активных россиян старше 18 лет. В исследовании приняло участие более 5100 жителей России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
147
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »