Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Российские регионы приступят к реализации территориальных программ финансовой грамотности

Пути реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации обсудили на конференции в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Заместитель Директора Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Валькова подчеркнула, что Стратегия направлена на развитие финансовой культуры в стране, а ключевая задача на данный момент – вовлечь регионы в ее реализацию. На местах планируется осуществлять комплексные программы повышения финансовой грамотности, используя опыт пилотных участников Проекта. «С 40 регионами уже заключены соглашения по реализации Стратегии, и ещё с 40 сейчас ведутся переговоры», – подчеркнула представитель Минфина России.

Как отметили участники конференции, реализация данной задачи возможна только во взаимодействии всех заинтересованных ведомств: Минфина России, Банка России, Минпросвещения России, Роспотребнадзора, а также органов законодательной власти и общественных организаций. «Недавно была сформирована межведомственная комиссия по реализации Стратегии под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации А.Г.Силуанова и Председателя Банка России Э.С.Набиуллиной. Первое заседание межведомственной комиссии планируется провести до конца этого года», – рассказала Анна Валькова.

По мнению начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова, особое внимание в регионах следует уделить защите прав граждан на финансовых рынках.

«В этом году в 36 субъектах РФ были приняты региональные программы по защите прав потребителей финансовых услуг, созданные на основе методических рекомендаций Роспотребнадзора», – добавил он.

С ним согласилась и генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева. «По данным наших исследований, 36% россиян не понимают связи между доходностью вложений и рисками их потери, 72% не могут распознать финансовую пирамиду, а 88% не знают, какие институты защищают права на рынке финансовых услуг», – подчеркнула эксперт. При этом Гузелия Имаева отметила, что интерес к проблематике финансовой грамотности в России неуклонно растет. В качестве подтверждения она привела статистику по упоминаниям данной темы в отечественных СМИ.

«Если в 2007 году было 240 публикаций, то в прошлом году вышло более 5000 материалов, посвященных финансовой грамотности, – подчеркнула она. – Кроме того, интерес к теме растет в ответ на усложнение финансовых рынков и волатильности экономики».

Директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон подчеркнул, что программы по повышению финансовой грамотности для школьников и студентов в последние годы получили широкое развитие.

«Сейчас для обучения наших преподавателей работает 25 региональных и межрегиональных методических центров. Они охватывают 51 регион России. В планах задействовать в Проекте ещё 18 субъектов», – добавил эксперт.

Директор Высшей школы государственного управления Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Шевалкин считает, что по уровню финансовой грамотности российские школьники находятся в первой пятерке мирового рейтинга, а вот обучение взрослого населения дается намного сложнее. «Каждой категории взрослых нужен свой подход. Они слишком разные», – подчеркнул он. По его словам, в пирамиду «Кэшберри» вложились уже состоявшиеся люди, хотя их и предупреждали «с высоких трибун» и по федеральным телеканалам.

«Поэтому особенно важно и в дальнейшем развивать сеть консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослых, – отметил заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров. – За три года работы Центра мы подготовили 6800 тьюторов в 72 регионах, которые провели более 14 тысяч мероприятий», – подытожил он.

На конференции рассказали об эффективных практиках по повышению уровня финансовой грамотности в регионах-участниках Проекта. Опытом поделились региональные координаторы Волгоградской, Томской, Саратовской, Калининградской областей и Алтайского края. По итогам мероприятия будет сформирован План развития финансовой грамотности в регионах на 2019–2020 гг., который планируется реализовать в рамках Стратегии.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »