Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Регулирование криптовалют – новости регулирования

Минфин России представил в Правительство законопроект о регулировании криптовалют. Об этом сообщило Министерство финансов. Использование криптовалют в качестве средства платежа на территории РФ будет запрещено, однако они рассматриваются в качестве инструмента для инвестиций.

Напомним, что согласно закону № 259-ФЗ об инвестиционных платформах, он предусматривает такие инструменты инвестирования, как выпуск утилитарных цифровых прав и цифровых финансовых активов. Указанные финансовые инструменты являются гибкими формами привлечения инвестиций от компаний в российской юрисдикции. При этом следует констатировать пока отсутствие правоприменительной практики выпуска указанных инструментов.

Как отмечает руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский, «Ассоциация ОИП выступает за пилотирование инструментов УЦП и ЦФА для настройки юридических аспектов, с одной стороны, а с другой стороны – для повышения информирования бизнеса о таких инструментах. Среди основных преимуществ – отсутствие процентных платежей и гибкость в привязке к особенностям продуктов и сервисов компаний, которые вправе выпускать такие инструменты.

Что касается криптовалют как средства инвестирования по новому законопроекту Минфина, то такой вид активов является гораздо более рискованным, чем УЦП и ЦФА. Важно сбалансировать подходы по регулированию криптовалют пропорционально возникающим рискам».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »