При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В конце 2019 года было издано постановление Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. N 1898 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку российских организаций в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования».
Государственная поддержка осуществляется путем предоставления субсидий российским организациям - операторам инвестиционных платформ, соответствующим требованиям, установленным Федеральным законом "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Субсидии предоставляются один раз в квартал Министерством экономического развития Российской Федерации. Для получения субсидии необходимо заключить соглашение о предоставлении субсидий между Министерством экономического развития Российской Федерации и оператором инвестиционной платформы в соответствии с типовой формой.
Соглашения о предоставлении субсидий заключаются на основании решений комиссии по вопросам предоставления субсидий, принятых с учетом заключений Министерства экономического развития Российской Федерации.
Более детально механизм субсидирования прописан в указанном постановлении Правительства РФ № 1898.
Как отмечает исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский, «включение операторов инвестиционных платформ в периметр государственной поддержки малого бизнеса – очень важный шаг в рамках повышения доступности финансирования для предпринимателей. Как ожидается, новый механизм субсидирования будет востребован участниками рынка при условии оперативного рассмотрения и одобрения профильным министерством заявок операторов инвестиционных платформ.»
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов
Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение