Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Номинальный счет для оператора инвестиционной платформы: Точка банк

Продолжаем серию публикаций, посвященную возможностям для инвестиционных платформ выбрать инфраструктуру расчетов, а именно инструмент номинального счета и сопутствующих платежных сервисов.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 860.1) права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» содержит более узко регламентированный режим номинального счета, который должны использовать инвестиционные платформы.

Исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский комментирует: «Для удобства инвесторов и заемщиков инвестиционные платформы открывают номинальные счета с возможностью автоматизированного учета и сверки операций со стороны платформы и банка соответственно. Это требует инвестиций и времени на интеграцию, но весьма удобно при большом числе операций в долгосрочном плане. Одно из первых таких решений на российском рынке еще в 2019 году разработал Точка банк.»

Артем Середа, рассказал о сервисе номинального счета для инвестиционных платформ https://rko.tochka.com/crowdfunding:

«С одной стороны, номинальный счет ставит бизнес в более тесное взаимодействие с банками, накладывая на операторов платформы ряд обязанностей в плане идентификации бенефициаров и раскрытия информации банку, а также ответственности перед банком за достоверность таких сведений. С другой стороны, выгоды и экономичность для обеих сторон от использования номинального счета перевешивают обозначенные стоп-факторы.

Помимо очевидного тренда на использование номинального счета в сфере альтернативных инвестиций и Fintech-продуктов спрос на номинальный счет идет намного дальше. Поскольку существует спрос, необходимо создавать конкурентоспособные предложения за счет расширения количества банков, которые умеют работать с номинальными счетами и готовы предлагать бизнесу максимальный набор опций.

В случае с API банка Точка ОИП получают автоматизированный процесс расчётов и контроля документов, что позволяет площадке максимально сконцентрироваться на своей основной деятельности».

Ассоциация операторов инвестиционных платформ сформулировала ряд предложений по расширению разрешенных 259-ФЗ видов операций через номинальный счет, которые будут направлены в органы власти.

Номинальный счет для оператора инвестиционной платформы: Точка банк

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »