При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во встрече приняли участие эксперты - представители инвестплатформ, профильных финансовых и бизнес ассоциаций, штаба защиты бизнеса Москвы, Центрального банка, а также стартапы и предприниматели.
Есть и спрос на такой инструмент, как выпуск токенов, и созданы нормативная база в форме утилитарных цифровых прав (259-ФЗ). Однако пока в России не было примеров выпуска токенов, в том числе и потому, что пока ни одна инвестиционная платформа такие сервисы не реализовала. Хотя уже порядка 50 инвестиционных платформ состоят в реестре ЦБ.
Токены имеют преимущества по сравнению с заемным финансированием, среди которых более привлекательные финансовые условия и получение новых клиентов через маркетинг и их свободный вторичный оборот. То есть покупатели токенов смогут их обменять на товар, услугу или обратно на деньги.
Эксперты обсудили, какие есть организационные препятствия, чтобы реализовать пилотные выпуски для московского бизнеса.
Также обсудили разницу с цифровыми правами в форме NFT на авторские произведения (картины, предметы и проч.), которые больше подходят не как новый инструмент для финансирования бизнеса, а как оформление авторской работы в нише креативных индустрий.
По итогам встречи участники приняли решение о целесообразности проведения пилотных кейсов в Москве, а также о создании специальной рабочей группы с участием представителей таких органов власти, как ФНС, учитывая, что предприниматели хотят быть уверены в допустимости продажи токенов и их правильном бухгалтерском оформлении, а также Банк России, Росфинмониторинг, Минфин, Минцифры и Минэкономразвития России при участии заинтересованных предпринимателей и бизнес объединений.
Также решили начать работу над концепцией развития токенов (утилитарных цифровых прав) в РФ. Данную работу готова взять на себя Ассоциация операторов инвестиционных платформ.
О создании рабочей группы и дальнейших мероприятиях будет сообщено дополнительно, следите за анонсами в канале АОИП в телеграм.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов
Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение