Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Клиенты Сбера вложили миллиард рублей в программу долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал»

Клиенты Сбера направили 1 млрд рублей в модельные портфели программы долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал» от СберСтрахования жизни, запущенной в июне. 62% инвесторов выбрали стратегию «ESG Сбалансированный средний риск».

«Управляемый капитал» сочетает преимущества страхового и инвестиционного продуктов. Клиент оформляет полис долгосрочного страхования жизни, выбирает стратегию и размещает в него капитал. Страховщик управляет портфелем и выделяет в нём застрахованным условные доли (юниты) в зависимости от размера взноса и стоимости (котировки) юнита. Доход формируется за счёт изменения котировки юнита, которая определяется динамикой инструментов, входящих в портфель. Через год клиент сможет ежеквартально менять стратегию, а также частично вывести заработанные средства или внести дополнительные.

СберСтрахование жизни предлагает три рублёвых портфеля с различной степенью риска — от консервативного до умеренно агрессивного.

25% держателей полисов по программе «Управляемый капитал» вложились в консервативный портфель «ESG Сбалансированный», инвестировав в общей сложности 250 млн рублей. В состав стратегии входят 70–95% облигаций и 5–15% акций.

62% инвесторов выбрали стратегию «ESG Сбалансированный средний риск», направив в неё 540 млн рублей. Структура портфеля — 50–80% облигаций и 20–40% акций.

Выбор в пользу агрессивной стратегии «ESG Сбалансированный высокий риск» сделали 13% инвесторов, вложив 210 млн рублей. Структура портфеля — 15–35% облигаций и 65–85% акций.

Александр Тихомиров, исполнительный директор СберСтрахования жизни:

«Программа "Управляемый капитал" предлагает инвесторам преимущества традиционных финансовых инструментов и страховой защиты. Дополнительно налогооблагаемая база по такому договору ежегодно уменьшается на действовавшую в соответствующий год среднегодовую ставку рефинансирования Банка России. В состав портфелей "Управляемого капитала" входят акции и облигации российских компаний со специализацией на ESG и национальных проектах. Сейчас такие активы торгуются существенно ниже аналогов из развивающихся стран, поэтому мы видим потенциал для роста».

Минимальный взнос по программе «Управляемый капитал» составляет 1,5 млн рублей. Договор условно-бессрочный (до достижения застрахованным 120 лет) и зависит от возраста клиента на момент заключения договора. Отслеживать состав, динамику и стоимость выбранного портфеля можно на сайте СберСтрахования жизни, а также в СберБанк Онлайн.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »