Четверг, 17.09.2026
Курс ЦБ: USD 84.24 | EUR 97.30
×
Мигранты, склады с и как закрыть счет в банке | Борис Воронин

Итоги первого полугодия 2016 года: ТОП-5 выгод от внедрения CPM

Нестабильная экономическая ситуация определила состав преимуществ, которые компании и банки ожидают получить от внедрения CPM/BPM-систем (Corporate/Business Performance Management, управление эффективностью предприятия/бизнеса). ТОП-5 CPM-выгод по итогам первого полугодия 2016 года возглавили: оперативность получения отчетных данных (47% заказчиков), отсутствие ошибок в данных (41% заказчиков) и сокращение трудозатрат на подготовку отчетов и формирование бюджетов (35% заказчиков).

Основными целями проектов автоматизации бизнес-аналитики в 2016 году стали обеспечение аналитической поддержки оперативных управленческих решений, повышение доверия к финансовым показателям и эффективности управления бизнесом компании за счет ИТ. Такой вывод сделали в Intersoft Lab по итогам мониторинга и конкурентного анализа рынка CPM-систем за первые шесть месяцев текущего года.

Чтобы понять, какую первоочередную пользу от внедрения CPM-систем ожидали получить заказчики из компаний и банков, эксперты Intersoft Lab подготовили рейтинг «ТОП-5 CPM-выгод». Он составлен по данным открытых источников и ранжирует выгоды по количеству их упоминаний заказчиками. В тройку лидеров вошли: оперативность получения отчетных данных (47% заказчиков), отсутствие ошибок в данных (41% заказчиков) и сокращение трудозатрат на подготовку отчетов и бюджетов (35% заказчиков). На четвертой и пятой позиции – расширение детальности данных (29%) и получение объективной оценки при расчете финансовых показателей (24%), соответственно. В целом рейтинг отражает текущие потребности бизнеса - в условиях экономической турбулентности необходимо быстро реагировать на изменения рыночной ситуации, управленческая информация должна быть надежной и объективной, а усилия на ее подготовку - минимальны.

Наиболее опытными пользователями CPM-систем считаются заказчики из банковской отрасли. В исследуемый период на банки пришлось 53% всех вновь стартовавших проектов. Состав приоритетных CPM-выгод в кредитных учреждениях не отличается от общеотраслевого рейтинга за исключением пятой позиции. Для банков более важным оказалось повышение наглядности при представлении данных (22% заказчиков из банков).

Юлия Амириди, заместитель директора по развитию бизнеса Intersoft Lab:

«Рейтинг «ТОП-5 CPM-выгод» - отражение текущих потребностей бизнеса. Именно на их удовлетворение направлены наши проекты, стартовавшие в 2016 году. Внедрение хранилища данных «Контур» помогает банкам быстро консолидировать полный объем информации из различных учетных систем для выпуска банковской отчетности: управленческой, аналитической, риск-отчетности и т.д. При построении хранилища решается проблема качества данных – выполняется их обогащение недостающей аналитикой, исправляются неточности и ошибки и т.д., что обеспечивает доверие к отчетности, выпускаемой из хранилища, со стороны руководителей и сотрудников банка. Наша проектная практика показывает, что в крупнейших многофилиальных банках время на формирование основных управленческих отчетов из хранилища данных сокращается в 80 раз, а подготовка и согласование новой версии консолидированного бюджета занимает не более 5-7 дней».

Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса (Business/Corporate Performance Management, BPM/CPM) для кредитных организаций, на рынке ВРМ/CPM-технологий более 15 лет. За это время успешно реализовано более 240 проектов в крупных банках России и СНГ: построение хранилищ данных, постановка и автоматизация финансового планирования и бюджетирования, управления прибыльностью, подготовка финансовой и управленческой отчетности, отчетности для Банка России и налоговой отчетности. Intersoft Lab – лидер среди поставщиков ВРМ/CPM-систем для российских банков с долей рынка 44,8 %. Флагманский продукт компании – BPM-платформа «Контур» на основе финансового хранилища данных.
www.iso.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+5 -0
664
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Хотят ли партии порулить? Хотят ли партии порулить? Предвыборные дебаты на телевидении – жанр, как говорится, на любителя. Не потому, что людей не волнует позиция тех, за кого им придётся голосовать. Как раз волнует, а как иначе, в такое непростое время? Но есть у избирателей некий опыт – полемический задор кандидатов нередко рассасывается, стоит им только попасть в заветное кресло на Охотном ряду. Так что, думаю, этой осенью выступления представителей партий, претендующих на место в парламенте, зрители смотрели с особой придирчивостью. Фондовые индексы США завершили сессию в минусе после жёстких заявлений ФРС Фондовые индексы США завершили сессию в минусе после жёстких заявлений ФРС Основные фондовые индексы США завершили торги в минусе, поскольку доходности американских государственных облигаций резко выросли после того, как Федеральная резервная система (ФРС) впервые с 2023 года повысила процентные ставки и дала понять, что это не последнее ужесточение. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »