Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инструменты, которые помогут сохранить капитал в новых реалиях

Эксперт PARUS Asset Management рассказал о доступных инструментах сохранения капитала.

В 2022 году картина инвестиций резко поменялась – все инструменты стали чувствовать себя совершенно по-разному. Чтобы разобраться в происходящем на рынке инвестиций и выбрать собственную финансовую стратегию, рассмотрим базовые финансовые инструменты и их текущее состояние.

Акции: сейчас большинство акций потеряло от 30 до 90% стоимости, и рынок продолжает падать. Для инвестора это может показаться хорошей возможностью, чтобы инвестировать и ждать роста. Это будет правильно, поскольку цена сейчас и правда хорошая. Важно разбираться в бизнесе тех компаний, которые вы хотите купить, чтобы не потерять все то, что вкладываете.

Депозиты: здесь более благоприятно, поскольку по ним доходность выросла до 20%. Да, это стабильно, но только на короткий период, в долгосрочном они дадут ту же доходность, что и наш продукт. Депозиты под 20% даются на короткий период и по-прежнему нельзя снять деньги без потери %, а дальше нужно снова перекладывать вложения. Но денежное тело депозитов и облигаций продолжит "поглощать" инфляция. Данные инструменты не являются возможностью для сохранения капитала, поэтому инвесторы продолжат искать защитные инструменты.

Облигации: упала номинальная цена, что стало намного привлекательнее для инвесторов, но поскольку само тело этих инструментов состоит из денег – инфляция продолжит эту доходность «съедать».

Золото: здесь положительно сказалась отмена налога. Теперь при приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством. Хорошо, но у самого золота нулевая доходность, поэтому золото на вас не работает.  

Жилая недвижимость: если говорить о жилой недвижимость, доход в текущей ситуации будет составлять примерно 4%. Следовательно, жилая недвижимость сейчас сильно проигрывает коммерческой, поскольку срок окупаемости такой инвестиции значительно увеличивается.

Коммерческая недвижимость: недвижимость в качестве инвестиционного инструмента всегда была одним из самых надёжных вариантов. Это стабильно, понятно и предсказуемо. Особенно если мы говорим о коммерческой недвижимости, где есть действующие договоры аренды на 10 лет. Такие договоры сложно расторгнуть, что дает ещё больше гарантий.

Другим плюсом является то, что инвестор может спланировать получение дохода, определить целесообразность его реинвестирования и получить на таком проекте дополнительную доходность. Кроме этого, в более долгосрочной перспективе можно рассчитывать ещё и на доходность от прироста стоимости актива, когда наступит время его продажи. Если говорить про фонды PARUS Asset Management: здесь недвижимость способна давать до 20% годовых за счёт арендаторов – крупнейших лидеров рынка e-commerce, договоры аренды с которыми заключены на 10 лет.

«Помимо классического способа владения недвижимостью, именно мы стали предлагать покупку качественных и дорогих объектов через фондовый рынок, а именно через ЗПИФ, в которые они упакованы. Для частного инвестора, который разбирается в рынке, такой вариант владения проще всего, поскольку он избавляет его от лишней «операционки». Еще один плюс владения такой недвижимостью –– ее проще продать, потому что все ценные бумаги фондов торгуются на бирже, и приобрести их может любой квалифицированный инвестор.» – отмечает Алексей Сивяков, член совета директоров PARUS Asset Management.

В новых реалиях нужно время, чтобы рынок немного остыл. Для одних инвесторов сейчас это потенциальная возможность заработать, для других возможность сохранить сбережения. Важно понимать, что ЗПИФН всегда выступали в качестве прекрасного долгосрочного защитного актива и в него вкладываться можно и нужно.

 

PARUS Asset Management была основана в 2020 году четырьмя профессионалами рынка недвижимости. Основная задача компании – объединить деньги множества единомышленников для инвестиций в качественные объекты недвижимости. Открытость и беспрецедентная прозрачность – основные принципы работы компании. В настоящее время портфель PARUS Asset Management насчитывает 460 000 кв. м площадей, находящихся под её управлением.

https://parus.properties/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »