Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Греф назвал «стыдной» и «заколдованной» долю МСП – мнения экспертов АОИП

Герман Греф, глава Сбербанка, назвал «стыдной» и «заколдованной» долю малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП России, которая составляет 20%. Об этом он заявил на совете регионов «Опоры России».

«У нас по стране порядка 250 мер поддержки есть, в этом море очень тяжело плавать. Без спасательного круга плавать невозможно. Зачастую предприниматели не могут сориентироваться, какие меры они могут использовать, куда обращаться, процедуры сложные и так далее» - сообщил Герман Греф.

Что об этом думают в отрасли, которая способна стать основным проводником моддержки микро и малого бизнеса – рассказали в Ассоциации операторов инвестиционных платформ.

Николай Солодовников, сооснователь платформы Инвестмен отметил, что «Герман Оскарович отчасти прав в своих словах. Поддержка для малого и среднего бизнеса действительно кажется «загадочной» и «туманной». Если государство начинает поддерживать бизнес, предприниматель должен быть максимально вовлечен в это. Он должен сам искать, проверять и «брать быка за рога», то есть уметь воспользоваться этой помощью. Существует и проблема с кредитованием, которая остро стоит перед предпринимателем. Не многие из них вообще понимают, что дополнительное финансирование жизненно необходимо любому бизнесу, а кто понимает не всегда «доходит до конца» и получает свой пакет помощи.

Кирилл Косминский, глава Ассоциации ОИП (краудфандинга) также считает, что «для предринимателей важны не отчеты о показателях и видах различных форм поддержки, а более понятные вещи, такие как в принципе, возможность получить финансирование на развитие своей деятельности.»

«Поэтому и получается, что кто о помощи знает, не знает, что с ней делать, из-за бюрократической и юридической волокиты. На предпринимателя также сильно влияет деловой климат: проверки от контрольно-надзирательных органов, ограничения в доступе к информации о помощи и ее реализации. Когда предприниматель все это видит, ненароком задумывается: а может лучше и не стоит туда лезть? Это проблема отсутствия единой системы поддержки для МСП.» – добавляет Николай Солодовников.

Не только прямое финансирование, которое можно получить через инвестиционные платформы, но и бизнес-образование, наставничество от крупных корпораций — это тоже элемент поддержки МСП, без которого не обойтись в будущем – считают в Ассоциации операторов инвестиционных платформ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »