Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Эксперты обсудили использование цифровых финансовых активов в трансграничных расчетах

14 сентября 2023 г. в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол, посвященный обсуждению и апробации результатов анализа валютного и финансового законодательства иностранных государств – основных торговых партнеров Российской Федерации. На обсуждении были выдвинуты проблемы регулирования цифровых финансовых активов, вопросы финансового контроля и проблемы роста преступности с использованием цифровых активов, участие бизнеса в развитии рынка ЦФА и другие актуальные вопросы. Серьезная дискуссия развернулась вокруг темы регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) и их возможного использования в трансграничных расчетах.

В круглом столе приняла участие заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юлия Приходина, которая рассказала об активной вовлеченности ТПП РФ и экспертов Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике в проработку вопросов, связанных с регулированием и функционированием рынка ЦФА, обозначив такие направления экспертной работы, как:

  • подготовка заключений на проекты нормативных правовых актов,
  • выработка предложений в рамках законодательного регулирования института,
  • регулярное проведение мероприятий по теме на площадке ТПП РФ.

Также эксперт рассказала, что эксперты Совета уже неоднократно предлагали рассмотреть возможность использования ЦФА в международных расчетах, создать и внедрить единую цифровую валюту для использования в трансграничных расчетах в рамках БРИКС, СНГ, ЕАЭС в целях обеспечения экспортно-импортных операций. С точки зрения регулирования сферы цифровых активов достаточно серьезной проблемой, по словам Юлии Приходиной, является отсутствие понятийного аппарата, который бы четко соотносился с зарубежной терминологией, широко распространенной в России:

«В российском законодательстве отсутствуют термины «токен», «стейблкойн», «NFT», «криптовалюта», «блокчейн», при этом используются – «цифровая валюта», «распределенный реестр», «цифровые права», «цифровые финансовые активы», «утилитарные цифровые права». Это вызывает некоторую путаницу, в том числе и у экспертов, поскольку не ясно, какие из этих понятий тождественны между собой, и можно ли вообще говорить о тождественности в этой части между российской и зарубежной терминологией? Необходимо эту проблему решить», – сказала эксперт.

Источник: https://org.tpprf.ru/of/council_finprom/news/5059054/

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »