Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг ИК «Фридом Финанс», в которую входит ООО «ФФИН Банк», на уровне ruВВВ

23 июня 2022 года крупнейшее российское агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ИК «Фридом Финанс» на уровне ruВВВ и изменило прогноз по рейтингу со стабильного на развивающийся. Инвестиционная компания входит в одну экосистему с Банком «Фридом Финанс» и интернет-магазином акций Freedom24.

Агентство высоко оценивает рыночные и конкурентные позиции компании. «Клиентская база второй год подряд демонстрирует существенный прирост. На 31 декабря 2021 года количество клиентов, получающих брокерское обслуживание, составило 147,8 тыс., увеличившись в полтора раза по сравнению со значением на конец 2020 года. Количество активных клиентов, по данным компании, превышает 75 тыс., причем большинство из них торгует не на Московской бирже, а на иных площадках, в частности на СПБ Бирже», — отмечается в пресс-релизе.  

По мнению аналитиков агентства, рост клиентской базы позитивно отразился на операционных доходах брокера. Диверсификация клиентской базы сохраняется на высоком уровне.  

Эксперты агентства отмечают оптимальный уровень качества активов и их хорошую диверсификацию. По состоянию на 31 декабря 2021 года на активы по сделкам репо приходится 24% от общего объема, на акции — 15%, на облигации — 13%, на денежные средства и их эквиваленты (представлены преимущественно средствами в клиринговых организациях и у вышестоящих брокеров) и вложения в ПИФы — по 10%.  

Показатели балансовой ликвидности также оцениваются как высокие, поскольку краткосрочные обязательства эмитента представлены преимущественно остатками средств клиентов. При этом компания имеет два облигационных выпуска в обращении, последний из которых (на $34 млн) был эмитирован в ноябре 2021 года.  

«Оценивая бизнес-риски, мы отмечаем высокий уровень информационной прозрачности и риск-менеджмента. Помимо обязательных к публикации данных, включая ежеквартальную отчетность и информацию о существенных фактах, компания размещает на корпоративном сайте ссылку на отчетность холдинга, который консолидирует деятельность рейтингуемого юрлица. Данные о крупнейших конечных собственниках компании и холдинга раскрыты в его консолидированной отчетности и отчетах эмитента», — подчеркивается в пресс-релизе агентства.  

Развивающийся прогноз по рейтингу связан с возможной разнонаправленной динамикой финансовых показателей компании после завершения выхода ИК «Фридом Финанс» из Freedom Holding Corp. и смены модели бизнеса.  

За квартал, завершившийся 31 марта 2022 года, ИК «Фридом Финанс» нарастила объем активов с 70,2 млрд до 70,7 млрд руб. По итогам 2021 года компания заработала комиссионный доход и чистую прибыль в размере 4,8 млрд и 303 млн руб. соответственно.

Банк «Фридом Финанс» занимает лидирующие позиции в секторе частных инвестиций на российском рынке, а также предлагает широкую линейку инвестиционных и классических финансовых продуктов. Банк «Фридом Финанс» - участник Системы страхования вкладов, а также Московской международной валютной ассоциации (ММВА) и Московской биржи. В настоящее время в России работает более 30 отделений.

ИК «Фридом Финанс» — российская брокерская компания с региональным охватом от Владивостока до Калининграда (43 офиса). ИК «Фридом Финанс» входит в топ-10 крупнейших операторов Московской биржи, по состоянию на 31 марта 2022 года клиентская база составляет 163 тыс. счетов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
152
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »