Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Депутаты проверили качество капремонтов

4 июня 2019 года 8 депутатов Государственной Думы посетили несколько многоквартирных домов в Ростовской области, которые были отремонтированы на основе модели кредитования.

По итогам отчета Правительства о результатах работы в 2018 году Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил: Минстрою, Минфину, Банку России, Фонду содействия реформирования ЖКХ представить предложения по льготному кредитованию работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (МКД) и по дополнительной защите средств фондов капитального ремонта общего имущества.

Банк «Центр-инвест» на данный момент – единственный банк в России, который умеет кредитовать капремонты и успешно это делает с 2009 года. На 1 июня 2019 года банк «Центр-инвест» выдал 139 кредитов ТСЖ для ремонта МКД на общую сумму 213 млн рублей. Кредитами воспользовались клиенты банка из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, г. Москвы и Нижнего Новгорода.

Целевые кредиты выдаются на пять лет по фиксированной ставке 11% годовых. С учетом субсидии (которая равна ключевой ставке ЦБ РФ и на текущий момент составляет 7,75%) стоимость кредита для жильцов составляет всего 3,25% годовых.

Другие финансово-кредитные учреждения России пока проявляют сдержанный интерес к этому виду кредитования и не готовы внедрять аналогичный кредит в свою продуктовую линейку.

«В России только региональный банк «Центр-инвест» реализует программу кредитования капремонта многоквартирных домов. Этот успешный опыт можно и нужно тиражировать во все регионы. Финансовый механизм кредитования поможет решить проблемы старого жилого фонда», - отметила Лариса Тутова, депутат Государственной Думы ФС РФ 7-го созыва, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД ФС РФ.

Основной источник погашения кредита — обязательные ежемесячные взносы собственников жилья за капремонт дома. Жильцы платят практически те же самые деньги, что и отчисления в фонд содействия капремонта, и уже сегодня живут в более комфортных и уютных домах, не дожидаясь, когда на счету дома будет накоплена необходимая сумма. Заемщики дополнительно не несут никаких расходов. Собственники жилья платят ежемесячно отчисления в фонд капремонта, и эти деньги направляются в счет погашения кредита.

Программа направлена на установку систем учета (общедомовых счетчиков тепла, воды и электроэнергии), утепление и ремонт стен и крыш, ремонт трубопроводов, установку энергосберегающих (металлопластиковых) окон, модернизацию и ремонт систем освещения, установку различной автоматики и других мероприятий по повышению энергоэффективности МКД.

После осмотра отремонтированных домов, состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы расширения возможностей кредитования ремонтов МКД. Депутаты предложили расширить число банков – операторов счетов региональных фондов капитальных ремонтов МКД, основываясь не на размерах капитала, а на рейтингах агентств, включенных в реестр Банка России. Также актуальным является  механизм страхования средств на счетах ТСЖ, аналогично счетам эскроу.

Опираясь на накопленный опыт кредитования ремонтов МКД, банк «Центр-инвест» направил свои предложения в адрес 20 структур, ответственных за выполнение поручения Председателя Правительства, и принял участие в 3 совещаниях на федеральном уровне.

По результатам визита в Ростов-на-Дону ряд депутатов предложили провести встречи в своих избирательных округах с представителями ТСЖ для более широкого информирования о возможностях льготного кредитования ремонтов МКД.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »