Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Число инвесторов на бирже в 1000 раз превышает показатели крауд рынка

В I квартале 2023 года число клиентов на брокерском обслуживании выросло на 6%, до 24,5 млн человек, об этом свидетельствуют данные Банка России из «Обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг».

При этом число активных инвесторов через операторов инвестиционных платформ несмотря на то, что растет быстрыми темпами, сейчас составляет порядка 25 тысяч человек, по данным Банка России по состоянию на 4 квартал 2022 года.

Вспомним, что только за 2020 год на рынок пришло рекордное число инвесторов за всю историю России – 5 миллионов человек.

«Много это или мало – 1000 раз? Это 100 порядков. Кажется, что это просто несопоставимые величины. Однако глобально если посмотреть тендецию децентрализованных цифровых платформ и сервисов, развития крауд-технологий, мы в Ассоциации крауд платформ считаем, что показатель инвесторов в краудфинансы может достичь числа инвесторов в акции.

Для этого важно встроить инвестиции через платформы в понятные для инвесторов каналы и способы – то есть дать доступ в каналы продаж инвестиционных услуг. А сейчас технологии инвестиционных платформ в виде автоинвестирования, уже поддерживают и позволяют бесшовно управлять портфелем вложений в малый и средний бизнес для инвестора.»   - комментирует Кирилл Косминский, исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга).

Юрий Колесников, основатель и управляющий партнёр инвестплатформы МАНИ ФРЕНДС рассказывает, что “Для меня ключевым показателем изменений на организованном рынке ценных бумаг является увеличение количества квалифицированных инвесторов в России в первом квартале 2023 года до 586 000 лиц, или на 54% в годовом выражении. При этом основная часть прироста инвестпортфелей наблюдалась также у квалифицированных инвесторов.

В совокупности эти показатели ярко демонстрируют тенденцию дальнейшей концентрации капиталов в руках наиболее подготовленных и экономически активных инвесторов. Поэтому не удивительно, что в своей маркетинговой политике мы делает акцент и ставку на привлечение именно таких инвесторов».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »