Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

АОИП ведет работу по выработке правоприменения рекламы услуг инвестиционных платформ

С 1 января 2020 г. вступили в силу положения Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

Закон о рекламе был дополнен пунктами 5.2 и 5.3, которые регламентируют рекламирование услуг оператора инвестиционной платформы по содействию в инвестировании и рекламу, связанную с привлечением инвестиций.

В п. 5.3 ст. 28 Закона о рекламе указано, что не допускается реклама, связанная с привлечением инвестиций с использованием инвестиционной платформы следующими способами:

  1. предоставление займов;
  2. приобретение размещаемых акций непубличного акционерного общества и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции непубличного акционерного общества;
  3. приобретение утилитарных цифровых прав.

Учитывая положения п. 1 ст. 29 Закона о рекламе, реклама, связанная с привлечением инвестиций с использованием инвестиционной платформы, допускается только в отношении эмиссионных ценных бумаг, которые могут предлагаться неограниченному кругу лиц с учетом ограничений, установленных в ст. 5 ФЗ “Об инвестиционных платформах” и в п. 5.3 ст. 28 Закона о рекламе.

В настоящее время отсутствуют какие-либо официальные разъяснения государственных органов относительно рекламирования деятельности оператора инвестиционной платформы, в результате чего остается нерешенными следующие вопросы: какая информация об услугах оператора инвестиционной платформы по содействию в инвестировании с использованием инвестиционной платформы может быть включена в рекламу для инвесторов; относится ли запрет в отношении рекламы, связанной с привлечением инвестиций с использованием инвестиционной платформы, установленный п. 5.3 ст. 28 Закона о рекламе, к услугам оператора инвестиционной платформы.

В связи с этим Ассоциация операторов инвестиционных платформ направила запрос в Федеральную антимонопольную службу РФ с просьбой дать разъяснения по вопросам применения действующего законодательства Российской Федерации в части рекламы услуг операторов инвестиционных платформ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1765
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »