При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефтяная компания сына Романа Абрамовича Аркадия Zoltav Resourses сообщила, что завершила делистинг с альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской биржи.
Отмена ее листинга и торгов ее акциями вступили в силу 15 февраля с 10:00 по Москве.
Zoltav объявила о делистинге с AIM 20 декабря, 19 января это решение одобрили акционеры. В компании сообщали, что решение обусловлено сложностями в привлечении инвестиций на публичных рынках капитала в связи с изменением отношения игроков к нефтегазовым компаниям, особенно ориентированным на Россию.
Zoltav - первый нефтедобывающий актив Аркадия Абрамовича. Компания была создана в 2013 году. Zoltav владеет в России нефте- и газодобывающими активами в ХМАО и Саратовской области. В ХМАО компания разрабатывает участок "Колтогор 10" и Колтогорский участок, в который входят Колтогорское и Западно-Колтогорское месторождения. В Саратовской области компании принадлежит Бортовой участок, а также Западный ГПЗ с переработкой около 7 тыс. б.н.э./сут.
В феврале стало известно, что Аркадий Абрамович консолидирует 98,91% акций Zoltav после оферты миноритариям и сделки с Bandbear Ltd. (контролируется бывшим акционером "Сибуглемета" Валентином Бухтояровым).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение