При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции Zendesk торгуются на 30% ниже отметок начала 2021 года. Компания оказывает услуги в сфере CRM и клиентского сервиса. Одной из причин негативной динамики бумаг является поглощение Momentive Global за $4 млрд, которое пока не завершились.
Инвесторы переживают, что в конечном результате обе компании не смогут ощутимо повысить свою рентабельность. Ожидается, что выручка Zendesk будет расти на 26% CAGR с 2021 по 2025 год, тогда как совместный прирост доходов двух компаний составит 27% CAGR. Сам по себе Zendesk - это сильная компания с “net retention rate” в 122% и хорошими темпами роста бизнеса. В то время как финансовые показатели Momentive Global можно в лучшем случае назвать неплохими: рост доходов на 20% г/г в среднем. Тем не менее, менеджмент указывает на рост операционной маржи совместного бизнеса с текущих 7,5% до 14-16% к 2025 году.
Указанные риски действительно заслуживают внимания, однако игнорировать фундаментальную оценку все же не стоит: коэффициент forward P/S равняется 7, что очень привлекательно для SaaS компании подобного калибра. Стоит отметить тот факт, что до пандемии выручка Zendesk росла в среднем на 35%, но в 2020 году эта цифра снизилась до порядка 25%. Однако, в текущем году ситуация начала меняться: в первых трех кварталах доходы выросли на 26% г/г, 29% г/г и 32% г/г соответственно, что позволило менеджменту повысить свой прогноз на четвертый квартал до 31% г/г.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение