При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В среду китайский юань достиг семимесячного минимума по отношению к доллару США под влиянием слабой экономической статистики.
Помимо этого, давление на юань оказывает тенденция Народного банка Китая устанавливать более низкий срединный курс национальной валюты, что свидетельствует о готовности властей позволить дальнейшее ослабление валюты.
По состоянию на 04.10 по Гринвичу юань торговался с небольшим снижением на 0,03%, по 7,2733 за доллар США.
За этот год юань потерял 2,4% своей стоимости, испытывая давление из-за более низкой доходности по сравнению с другими валютами и медленных темпов восстановления китайской экономики.
Согласно данным, опубликованным в среду, индекс менеджеров по снабжению (PMI) Caixin/S&P Global для сектора услуг Китая в июне снизился до 51,2 с 54,0 в мае, что стало самым низким показателем с октября 2023 года.
Перед началом торгов Народный банк Китая установил срединный курс юаня на уровне 7,1312 за доллар США, что стало самым низким показателем с 21 ноября 2023 года.
"Кажется, Народный банк Китая доволен текущими темпами снижения (юаня)", - отметили в Mizuho. По мнению аналитиков, предстоящие президентские выборы в США, где оба кандидата занимают жесткую позицию в отношении Китая, также оказывают давление на курс юаня. В этом году администрация Джо Байдена отозвала восемь лицензий, позволявших некоторым компаниям поставлять товары компании Huawei.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Азиатские рынки завершили торги ростом на фоне ожиданий смягчения монетарной политики ФРС
Фондовые рынки Азии завершили сессию пятницы уверенным ростом, отыгрывая позитивную динамику на Уолл-стрит и снижение инфляционного давления в США. Инвесторы позитивно отреагировали на сигналы о возможном продолжении смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение