При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Genetico, которая является дочерней компанией Artgen Biotech (ранее известной как Институт стволовых клеток человека), за первое полугодие 2023 года увеличила выручку по РСБУ на 9%, достигнув отметки в 157,8 млн рублей. Причинами роста являются генетический скрининг хромосомных аномалий, услуги по секвенированию экзома и увеличение количества тендерных продаж.
EBITDA за отчетный период составила 8,8 млн рублей, в то время как в январе-июне 2022 года был отрицательный показатель в размере 6,7 млн рублей. Чистый убыток также сократился с 36 млн рублей до 28 млн рублей.
Genetico специализируется на медицинской генетике и генетических исследованиях. В апреле 2023 года компания провела IPO на "Мосбирже", собрав 178,8 млн рублей. Средства были направлены на развитие генетических сервисов в России, выход на зарубежные рынки, регистрацию собственных тест-систем и создание препаратов для лечения орфанных заболеваний.
Компания также рассматривает возможность выхода на новые рынки и ведет переговоры с Казахстаном и ОАЭ для расширения своей деятельности.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: доллар США укрепляется на фоне неопределённости с дальнейшим снижением ставки ФРС
Курс доллара США в понедельник поднялся до трёхмесячного максимума по отношению к евро, продолжив рост, начавшийся на прошлой неделе. Причина — сомнения в том, что Федеральная резервная система США пойдёт на ещё одно снижение ставки в этом году.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение