Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ВВП Великобритании снизился на 0,3% в IV квартале

Аа +
- -

В отчете Национального статистического управления (ONS) сообщается, что экономика Великобритании сократилась на 0,3% в четвертом квартале 2023 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Прогноз аналитиков, представленный Trading Economics, также указывал на спад на 0,3%.

В третьем квартале прошлого года ВВП страны сократился на 0,1%.

Два квартала подряд снижение ВВП свидетельствует о нахождении экономики в рецессии. Техническая рецессия в Великобритании отмечается впервые с начала пандемии COVID-19 в 2020 году.

Высокая инфляция, дорогой кредит и недостаточный внешний спрос негативно сказались на деловой активности в стране. Расходы потребителей уменьшились на 0,1% в октябре-декабре, государственные расходы увеличились на 0,1%, а инвестиции в основной капитал возросли на 0,9%.

Сокращение в промышленном секторе составило 1,1%, в строительстве - 0,9%, в сфере услуг - 0,1%.

В годовом выражении британский ВВП упал на 0,2% в четвертом квартале, в то время как в третьем квартале был зафиксирован рост на 0,2%. Окончательные данные соответствуют предварительным оценкам и прогнозам рынка.

В целом за 2023 год ВВП Великобритании увеличился на 0,1%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »