При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Отчет статистического управления Европейского союза представил предварительные данные, указывающие на отсутствие изменений в ВВП еврозоны в четвертом квартале 2023 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
В годовом исчислении экономика еврозоны увеличилась на 0,1%.
Согласно данным Trading Economics, эксперты прогнозировали снижение объема ВВП в октябре-декабре на 0,1% в квартальном выражении и отсутствие изменений в годовом.
Ранее сообщалось, что в июле-сентябре экономика еврозоны сократилась на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и не изменилась в годовом.
В четвертом квартале ВВП Германии снизился на 0,3% относительно предыдущего квартала, ВВП Франции остался неизменным, ВВП Италии вырос на 0,2%, а ВВП Испании повысился на 0,6%.
По предварительным данным, ВВП Евросоюза не изменился в квартальном выражении, но вырос на 0,2% в годовом.
Это первая оценка изменения ВВП из трех. Вторая оценка будет опубликована 14 февраля.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение