При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Волатильность на рынках повлияла на январскую прибыль ВТБ по РСБУ - всего 1,3 млрд рублей против 14,5 млрд рублей годом ранее, свидетельствует отчетность госбанка.
"Мы понимаем, что январь неоднозначен с точки зрения финансовых результатов и в целом финансовой ситуации на рынках", - заявил главный бухгалтер ВТБ Михаил Коваленко, представляя результаты.
Он указал, что на финансовый результат негативно повлияли волатильность на фондовом и валютном рынках. "Сложности в геополитической обстановке оказали влияние на фондовые рынки, что повлекло за собой снижение стоимости по ряду активов, что в конечном счете повлияло на прибыльность банка за январь", - сказал Коваленко.
Волатильность на рынках в январе сказалась и на отчетности другого госбанка - Сбербанка, который отчитался по РСБУ днем ранее. Переоценка ценных бумаг в его портфеле составила минус 102,4 млрд рублей, перекрыв по размеру чистую прибыль банка за январь.
По предварительной оценке ЦБ, убыток российских банков от переоценки ценных бумаг в январе 2022 года составил 202 млрд рублей, что почти совпало с чистой прибылью сектора до этой переоценки - 207 млрд рублей.
Чистые процентные доходы ВТБ в январе сократились на 0,5%, до 44,2 млрд рублей. Чистые комиссионные доходы снизились 21,7%, до 9,4 млрд рублей.
"Мы связываем это с тем, что в январе достаточно высокая база для сравнения, поскольку (в январе 2021 года - ИФ) был отложенный спрос после пандемийного 2020 года", - пояснил Коваленко.
Расходы ВТБ на резервы под обесценение сократились в январе на 55%, до 8,3 млрд рублей.
Расходы на содержание персонала и административные расходы банка выросли на 13%, составив 15 млрд рублей.
Кредитный портфель ВТБ за месяц сократился на 0,2%, до 13,3 трлн рублей. Портфель кредитов юрлицам снизился на 0,8%, что связано погашением ряда корпоративных ссуд. Розничный портфель вырос на 1%.
Средства юрлиц на счетах в ВТБ выросли на 2%. Средства физлиц сократились на 0,5%, что традиционно для январских праздников, когда возрастают траты клиентов. Вместе с тем, в банке отмечают переток средств с текущих на накопительные счета.
Норматив достаточности капитала ВТБ на начало февраля составил 10,2% при регуляторном минимуме 8%.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Экономика США удивила неожиданно сильным ростом
Экономика США в третьем квартале продемонстрировала гораздо более высокие темпы роста, чем ожидали аналитики, что стало неожиданным показателем силы американского потребителя на фоне инфляционного давления, политической неопределенности и недавнего шатдауна правительства. Согласно отложенному отчёту Министерства торговли США, валовой внутренний продукт страны в период с июля по сентябрь вырос на 4,3% в годовом выражении, значительно превысив консенсус-прогноз экономистов, ожидавших роста в районе 3,2–3,3%.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение