Воскресенье, 07.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

ВТБ увеличит портфель розничных пассивов до 10 трлн рублей в этом году

Аа +
- -

За десять месяцев 2024 года ВТБ увеличит объем классических сбережений физлиц на 35% – до 9,3 трлн рублей, обеспечив более трети прироста всего рынка.

До конца года объем привлеченных средств физлиц составит 10,3 трлн рублей (ранее прогноз составлял 9,5 трлн). Об этом в рамках FINOPOLIS 2024 сообщил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Рублевый портфель пассивов ВТБ уже достиг 8,4 трлн рублей. Средний чек рублевого вклада в банке по сравнению с прошлым годом увеличился с 501 тыс. до 531 тыс. рублей.

«ВТБ активно наращивает свой портфель пассивов. Ожидаем, что по итогам года объем сбережений во всех валютах вырастет в 1,5 раза до 10,3 трлн рублей, из них только в рублях – 9,6 трлн. Это выше наших ожиданий, и во многом активность именно наших вкладчиков помогла "разогреть" рынок до рекордных значений. Этому способствовали наши превентивные повышения ставок по вкладам, а также вывод на рынок новых продуктов, например, вклада с привязкой к ключевой ставке, а также вклада под 27% с ПДС», — прокомментировал Дмитрий Брейтенбихер.

С начала 2024 года количество открытых депозитов в портфеле ВТБ увеличилось на 25% – клиенты открыли более 4,3 млн вкладов. За аналогичный период 2023 года было открыто 2,9 млн депозитов. Чаще всего клиенты сейчас открывают депозиты на полгода (47%). Увеличилась доля депозитов сроком на 1 год (17%). Количество накопительных счетов выросло в этом году на 20% (в прошлом году – на 2%). С начала года клиенты открыли более 4,6 млн накопительных ВТБ-счетов, а объем их портфеля достиг 1,6 трлн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • ВТБ
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »