При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам пяти месяцев 2023 года ВТБ заключил в полтора раза больше соглашений по госпрограммам поддержки СМБ, чем годом ранее − около 1,5 тысяч на сумму более 130 млрд рублей. Число действующих кредитных соглашений достигло 12 тысяч с общим объемом льготного финансирования 1 трлн рублей. Об этом в ходе ПМЭФ-2023 сообщил руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.
«Мы видим устойчивый рост спроса на льготное кредитование, до четверти выданных клиентам СМБ средств приходится на кредиты с использованием госпрограмм. Действующие механизмы госсубсидирования показали свою эффективность в условиях финансовой турбулентности и сегодня продолжают поддерживать инвестиционную активность предприятий. Мы участвуем в реализации 30 госпрограмм и активно интегрируем их в кредитный процесс. Это позволило в 1,4 раза увеличить число получателей господдержки по сравнению с прошлым годом», − заявил Руслан Еременко.
Он добавил, что за последние несколько лет бизнес, государство и банковская система научились оперативно реагировать на внешние вызовы. «Если на разработку и запуск первых программ господдержки СМБ уходили месяцы, то в 2022 году необходимые инструменты мы запускали в течение нескольких недель. Это в немалой степени позволило предотвратить реализацию негативных сценариев развития экономики в условиях санкционного давления», − подчеркнул Руслан Еременко.
Наибольший объем льготного кредитования приходится на программу Минсельхоза 1528 – по ней заключено более 2,7 тыс. кредитных соглашений на 358 млрд рублей. По числу кредитов лидирует программа Минэкономразвития 1764 – 4,8 тыс. соглашений на 258 млрд рублей.
ВТБ – ведущий банк среди уполномоченных участников программы стимулирования кредитования Минэкономразвития, ЦБ и Корпорации МСП, запущенной в августе 2022 года. Поддержку по программе получили более 1,2 тыс. клиентов банка, объем кредитных соглашений достиг 53 млрд рублей.
В число крупнейших по объемам финансирования также входит программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции Минпромторга, по которой клиенты привлекли 86 млрд рублей, а в 2023 году предоставлено около 24 млрд рублей. Еще более 54 млрд рублей предприниматели получили в рамках льготного кредитования туристических проектов.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Nike разочаровала рынок, несмотря на сильную отчётность
Акции Nike резко снизились в ходе премаркета, потеряв более 10%, несмотря на то что квартальная отчётность компании превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит. Инвесторы сосредоточили внимание не столько на формальном «бите» по прибыли и выручке, сколько на сохраняющихся структурных проблемах, прежде всего на глубоком и затяжном спаде продаж в Китае и негативном влиянии тарифов на маржинальность бизнеса. Реакция рынка стала продолжением снижения котировок, начавшегося сразу после публикации отчёта, и подчеркнула скепсис в отношении темпов восстановления крупнейшего в мире производителя спортивной одежды и обуви.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение