При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент России Владимир Путин назвал снижение инвестиционной активности одной из проблем сегодняшнего дня, но при этом у банков сохраняется уровень кредитования. Об этом он рассказал на «Итогах года».
«Одна из проблем сегодняшнего дня — это снижение инвестиционной активности. За первые три квартала текущего года — минус 3,1%. Но Банк России фиксирует небольшое снижение, и все-таки продолжение достаточно серьезной активности в кредитной сфере — количество выдаваемых кредитов почти не уменьшается. Уменьшается, но незначительно. И это вызывает у Банка России необходимость действовать в высшей степени аккуратно», — рассказал российский лидер.
Действия ЦБ должны быть такими, чтобы не допустить всплеска инфляции. «Вот это колебание туда-сюда — это самое плохое. И Банк России стремится к стабильности в этой сфере, и это, безусловно, важно», — отметил Путин.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение