Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

"ВТБ факторинг" и "Лайтхаус" реализовали первую в РФ сделку по эмиссии и размещению ЦФА

Аа +
- -

"ВТБ факторинг" совместно с финтех-компанией "Лайтхаус" реализовали первую в России сделку по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов (ЦФА), говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

"ВТБ факторинг" (ГК) и финтех-компания "Лайтхаус" объявили о реализации первой в России сделки по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов (ЦФА). Этот выпуск ЦФА можно сравнить с эмиссией краткосрочных коммерческих облигаций, где в качестве обеспечения выступают денежные требования. В рамках сделки пул коммерческой задолженности эмитента был токенизирован на платформе оператора информационной системы "Лайтхаус", после чего "ВТБ факторинг" выкупил данный выпуск ЦФА. Таким образом была произведена первая эмиссия и размещение цифровых финансовых активов, обеспеченных денежными требованиями", - отмечается в сообщении.

Чтобы стать инвестором или эмитентом ЦФА на платформе "Лайтхаус", необходимо пройти регистрацию на официальном портале. После заключения сделки информация о покупке ЦФА отражается в личных кабинетах инвестора и эмитента, а сам токен хранится в реестре оператора. При погашении выпуска инвестор получает доход, указанный эмитентом в решении о выпуске ЦФА, уточнили в ВТБ

В отличие от традиционных рыночных инструментов, полная цифровизация процесса позволяет сократить количество процедур и число участников сделки, что выгодно отражается на стоимости эмиссии для компании, указали в ВТБ.

Цифровые финансовые активы - это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Выпуск и оборот ЦФА осуществляется при помощи специализированных организаций, требования к которым устанавливает Центробанк.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
123
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Золото продолжает впечатляющий рост Золото продолжает впечатляющий рост Цены на золото во вторник умеренно повышаются после обновления исторических максимумов ранее в ходе сессии на фоне геополитической напряжённости и ожиданий дальнейшего снижения ставок в США. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »