Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Встреча ОПЕК+ так и не состоялась, цены на нефть на новых максимумах

Аа +
- -

Во вторник, 6 июля, цены на нефть обновили свои трехлетние максимумы и продолжают рост на фоне провала переговоров ОПЕК+. Участникам альянса так и не удалось достичь консенсуса, встреча была перенесена на неопределенный срок, а квоты на август пока сохраняются на уровне июля. В условиях восстановления спроса на нефть это означает расширение дефицита на нефтяном рынке, что будет оказывать поддержку ценам как минимум до тех пор, пока министры ОПЕК+ не согласуют новые условия сделки.

К 11:53 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,61% и находятся у отметки $77,63, а августовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,94% на уровне $76,62.

Вчерашняя встреча ОПЕК+ так и не состоялась после того, как неформальные переговоры между министрами завершились ничем. На текущий момент участникам альянса не удалось достичь единогласного решения из-за позиции ОАЭ, которые не согласны с их базовым уровнем добычи, лежащим в основе расчета нынешних квот. По словам министра энергетики ОАЭ аль-Мазруи, в стране сейчас остаются законсервированными около трети нефтедобывающих мощностей, что значительно больше, чем в других странах ОПЕК+. В этой связи ОАЭ требуют для себя увеличения референтной базы с 3,168 до 3,8 млн б/с, что является ключевым препятствием к заключению сделки. По оценкам агентства Argus, до введения ограничений на добычу в странах ОПЕК+ в прошлом году в ОАЭ действительно добывалось порядка 3,85 млн б/с, что существенно выше текущей базы отсчета.

Помимо этого, в ОАЭ полагают, что продление соглашения ОПЕК+ после апреля 2022 года должно обсуждаться отдельно, поскольку для этого времени сейчас более чем достаточно. Вместе с тем министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман считает увеличение нефтедобычи на 400 б/с ежемесячно недостаточным условием для прекращения сделки в апреле 2022 года, поскольку в этих условиях добыча не вернется к докризисным уровням.

Таким образом, до определения новых параметров сделки на август будут действовать текущие июльские квоты на добычу. В условиях растущего мирового спроса на нефть это будет означать расширение дефицита на нефтяном рынке. В свою очередь это будет поддерживать рост цен на «черное золото» как минимум до тех пор, пока участники ОПЕК+ не договорятся между собой.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает восходящее движение и обновила трехлетний максимум. Ближайшее сопротивление располагается у отметки $80 за баррель. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что указывает в пользу консолидации/коррекции котировок в краткосрочной перспективе.

Встреча ОПЕК+ так и не состоялась, цены на нефть на новых максимумах

Цены цветных металлов продолжают рост на торгах во вторник. По состоянию на 11:53 МСК котировки золота прибавляют 1,25% и находятся у отметки $1805,55 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота тестирует уровень $1800 на предмет пробития вверх. В случае закрепления выше этой отметки следующей целью движения выступит уровень $1850. Вместе с тем «быстрая» стохастическая линия уже достигла зоны перекупленности, что может указывать на ограниченный потенциал дальнейшего роста котировок и вероятность их консолидации на краткосрочном горизонте.

Встреча ОПЕК+ так и не состоялась, цены на нефть на новых максимумах

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
657
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »