Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Всемирный банк повысил на этот год прогноз роста китайской экономики

Аа +
- -

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста китайской экономики в 2017 году до 6,8% с ранее ожидавшихся 6,7% на фоне повышения доходов домохозяйств и улучшении внешнего спроса.

ВБ уже во второй раз улучшил оценку в этом году: в апреле предполагался подъем на 6,5%, в октябре он был повышен до 6,7%.

В 2018 году ожидается замедление темпов подъема ВВП КНР до 6,4%, в 2019 году - до 6,3%, говорится в ежеквартальном отчете ВБ. Эти прогнозы остались на прежнем уровне.

Китай сохранил устойчивость экономического роста и усилил динамику реформ, так как власти предприняли ряд мер, направленных на уменьшение макроэкономических дисбалансов, предотвращение и устранение финансовых рисков во избежание заметного влияния на рост экономики, сказал ведущий экономист ВБ Джон Литвак.

По его словам, в Китае отмечалось восстановление активного вклада чистого экспорта в рост экономики, улучшилась уверенность в бизнесе, наблюдалось увеличение количества новых рабочих мест, отток капитала стабилизировался, а юань подорожал по отношению к американскому доллару.

Основными факторами риска для экономического прогноза по-прежнему остаются растущий уровень задолженности в нефинансовом секторе и неопределенность в отношении цен на жилье.

"Несмотря на недавнее замедление, кредиты продолжают увеличиваться значительно быстрее, чем ВВП. Объем выданных банками кредитов достиг 150% ВВП в ноябре 2017 года по сравнению со 103% в конце 2007 года", - говорится в сообщении ВБ.

Экономика Китая в 3-м квартале этого года увеличилась на 6,8% в годовом выражении, по данным Главного статистического управления страны. Показатель замедлился по сравнению с апрелем-июнем, когда рост составлял 6,9%.

Планы экономического развития КНР предусматривают среднегодовой рост экономики в 6,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »