Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Внешний фон для российского фондового рынка является сегодня неблагоприятным

Аа +
- -

В понедельник, 21 декабря, внешний фон для торгов на отечественном рынке является неблагоприятным. В минздраве Великобритании сообщили об обнаружении нового типа коронавируса. По словам вирусологов, этот штамм вируса может быть на 70% заразнее. На этих новостях многие страны начали прерывать свое авиасообщение с Англией.

В пятницу рынки акций Европы начали торги на положительной территории, но после начали один за другим сдавать позиции. Дольше всех держался в плюсе германский индекс DAX, но к завершению торгов сдался и он, опустившись на 0,27% до значения 13630,51 пункта. Британский FTSE100 по итогам дня снизился на 0,33% до 6529,18 пункта, а французский CAC40 отступил на 0,39% до 5527,84 пункта. Европейский региональный индекс STOXX опустился на 0,35% и завершил день на уровне 395,90 пункта. Ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торговую сессию на отрицательной территории после обновления максимумов накануне. По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,41% до отметки в 30179,05 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,35% до 3709,41 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq понизился в цене на 0,07% и закрылся на уровне 12755,64 пункта.

Вчерашний день российский рынок завершил в «красной» зоне - индекс МосБиржи снизился на 0,27% до отметки в 3273,75 пункта, а индекс РТС упал на 1,18% до уровня в 1402,50 пункта. Среди ликвидных бумаг основную сессию наибольшим ростом отметили «Новатэк» (+3,42%), «ТМК» (+3,40%) и Полюс (+1,35%). В аутсайдеры к концу дня вышли «Детский мир» (-5,48%), «Русал» (-4,18%) и «Сбербанк» (-2,64%).

Сегодня к 8:24 МСК фьючерсы на американский S&P 500 пребывают на отрицательной территории, снижаясь на 0,4%, а фьючерсы на немецкий DAX находятся в минусе на 1,21%. Торги в Азии проходят под главенством медведей. Новый штамм коронавируса в Великобритании и ужесточение ограничений на поездки по Европе вызвали опасения по поводу более медленного восстановления экономики и подтолкнули инвесторов к закрытию длинных позиций по нефти. Нефть повторяет негативную динамику индексов – фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в минусе на 3,00% у отметки $50,69 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI снижаются на 3,06%, до $47,69 за баррель. Фьючерс на золото растет на 1,08% до 1901,815 долларов за тройскую унцию. Рубль также сдает отвоеванные ранее позиции, опускаясь на 0,85% до 74,065 за доллар.

Публикации значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается.

В календаре корпоративных событий четверга значится: заседание совета директоров “РуссНефти”, на котором будет рассмотрен вопрос о прекращении участия компании в дочернем обществе, заседание совета директоров “Татнефти”, на котором будет поднят вопрос стратегии до 2030 г, заседание совета директоров “Газпрома”, на котором будет рассмотрен вопрос о приобретении доли в уставном капитале ООО "Газпром добыча Иркутск" и о согласовании отчуждения принадлежащих ООО "Газпром центрремонт" акций, а также сегодня последний день для предъявления акций “Лензолота” к выкупу. С технической точки зрения, на дневном графике индекс Мосбиржи находится в восходящем канале. При закреплении цены выше сопротивления на уровне 3235 пункта, можно ожидать дальнейшего роста цены к верхней границе канала.

Внешний фон для российского фондового рынка является сегодня неблагоприятным

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
417
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »