Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

ВЭБу могут разрешить привлекать во вклады средства компаний

Аа +
- -

Правительство РФ одобрило законопроект, который позволит ВЭБу, не являясь банком, открывать и вести банковские счета юридических лиц, а также привлекать во вклады их денежные средства на основании решений правительства, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

На следующей неделе соответствующие поправки в закон "О банке развития" будут внесены в Госдуму и, возможно, приняты уже до конца весенней сессии, то есть в июле, сообщили изданию в ВЭБе. Согласно действующей версии закона, ВЭБ не вправе привлекать депозиты компаний, а может лишь открывать и вести банковские счета, притом только юрлиц, участвующих в реализации его проектов.

Поправки существенно расширяют возможности ВЭБа, позволяя госкорпорация привлекать депозиты любых предприятий, если правительство сочтет это целесообразным. Например, как указано в документе, в целях обеспечения финансовой устойчивости ВЭБа, создания условий для выполнения им принятых обязательств по соглашениям о привлечении или предоставлении финансирования, диверсификации источников финансового обеспечения его участия в реализации различных госпрограмм и ряде других случаев.

Законопроект направлен на совершенствование деятельности госкорпорации, без него возможность реализации ее новой стратегии существенно ограничена, отметил зампред правления ВЭБа Алексей Иванченко. По его словам, для соблюдения принципа отсутствия конкуренции с банками в проекте уточняются цели, основания и пределы осуществления ВЭБом банковских операций. В документе оговаривается, что объем денежных средств, привлеченных ВЭБом во вклады, не может превышать размер его капитала. Согласно отчетности госкорпорации по международным стандартам, по итогам первого квартала ее капитал составлял 651,3 миллиарда рублей.

Хотя проект получил одобрение правительства, говорить о привлечении депозитов компаний как о решенном вопросе рано: против такой опции выступает ЦБ РФ, говорит источник газеты. В ЦБ не ответили на запрос издания. Его собеседники, знакомые с позицией регулятора, говорят, что он готов согласовать расширение возможностей ВЭБа, только если будут определены прозрачные и четкие правила работы со средствами юрлиц: например, ВЭБ сможет привлекать депозиты компаний, попавших под жесткие санкции, с которыми банки опасаются активно работать.

Беспокойство Банка России разделяют и участники рынка, которые называют идею неоднозначной и опасаются прямой конкуренции с госкорпорацией. "Очевидно, что ВЭБ будет конкурировать по ставкам с крупнейшими госбанками - Сбербанком и ВТБ, то есть привлекать средства на рыночных условиях. Однако ВЭБ - институт развития, который должен финансировать именно развивающиеся проекты, которые пока не способны привлекать финансирование по рыночным ставкам", - отмечает, в частности, главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
319
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »