Понедельник, 15.09.2025
×
Почему цены на бирже колеблются, а на АЗС - только растут? Александр Миллерман - Алексей Мамонтов

В США сократят сроки кредитов для попавших под санкции российских банков

Аа +
- -

Законопроект, вносящий поправки в отдельные исполнительные приказы и законы США, предполагает сокращение сроков финансирования попавших под санкции российских банков и энергетических компаний. Согласно размещенному на сайте Конгресса США тексту проекта поправок, срок для финансовых институтов сокращается до 14 дней. Для компаний энергетического сектора срок сокращается до 30 дней.

Такие поправки вносятся в директивы Минфина США, которые касаются выполнения исполнительного приказа 13662. Его подписал бывший президент Барак Обама 20 марта 2014 года на фоне событий в Крыму, он стал третьим указом о санкциях в отношении Москвы. В соответствии с документом США ввели секторальные санкции, в частности, против банка «Россия», также были приняты персональные санкции против российских бизнесменов, включая Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко и Аркадия и Бориса Ротенбергов. Первые версии директив Минфина предполагали ограничения на привлечение финансирования на срок больше 90 дней. В сентябре 2014 года предельный срок финансирования для компаний банковского сектора был сокращен с 90 до 30 дней.

Сенаторы США согласовали документ об ужесточении санкций 12 июня. Как сообщал тогда РБК, одним из важных изменений является вывод санкций из ведения президента США и передача в ведение Конгресса США. По этой причине в опубликованном на сайте конгресса документах упоминаются и санкции против Ирана, введенные из-за ракетно-ядерной программы страны. Всего поправки затронут пять санкционных указов Обамы, принятых в ответ на события на Украине и на вмешательство в президентские выборы в 2016 году.

13 июня в сенате США выступал госсекретарь Рекс Тиллерсон. Он заявил, что отношения с Москвой находятся на самом низком уровне за историю, но также отметил, что Вашингтон намерен избегать шагов, которые подорвали бы каналы связи с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о негативной реакции Кремля на новые санкции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Инфляция, ваш выход? Инфляция, ваш выход? ЦБ снизил ставку: что будет дальше. Что происходит с ценами на бензин. Как дорожает еда. Виновата плохая погода. Икра решила не дешеветь. Мировые цены и потребительский патриотизм. Вопросы об инфляции и как ее остановить. Alphabet доросла до $3 трлн капитализации Alphabet доросла до $3 трлн капитализации Alphabet, материнская компания Google, официально присоединилась к числу мировых корпораций с рыночной капитализацией свыше $3 трлн. Теперь технологический гигант стоит в одном ряду с Apple, Microsoft и Nvidia, которая ранее перешагнула планку в $4 трлн. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »