При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Возможные новые ограничения по SWIFT не критичны для России, страна торгует своей продукцией с другими государствами в национальных валютах, многие крупные российские банки и так уже отключены от международной межбанковской системы совершения платежей, заявил РИА Новости в понедельник замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов.
Ранее прибалтийские страны предложили Еврокомиссии включить в восьмой пакет антироссийских санкций новые ограничения по SWIFT, торговле и энергетике.
"Для нас это уже не критично, все большие российские банки и так уже отключены от SWIFT", - сказал политик.
Он подчеркнул, что хотя какие-то операции у нас еще и проходят в рамках международной межбанковской системы, но сегодня мы полностью перестраиваем свою структуру, и, в принципе, у нас стоит задача, "чтобы без SWIFT мы платили за международные операции".
Абрамов напомнил, что со многими странами мы договорились о расчетах в национальных валютах, особенно в тех, которые используются в ЕАЭС.
"Нам есть куда реализовывать свою продукцию, в том числе энергоресурсы", - подчеркнул он.
Сенатор также считает, что предложения прибалтийских стран могут и не получить поддержки в Евросоюзе. "Не факт, что это примут", - сказал он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение