При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вице-спикер Совфеда Николай Журавлев ожидает, что ЦБ продолжит снижение ключевой ставки на ближайшем заседании Совета директоров.
В ходе пленарного заседания Совета Федерации во вторник сенаторы затронули тему ключевой ставки, установленной Банком России.
"Центробанком была повышена ключевая ставка до 20%, это было связано с необходимостью подавления инфляции", — сказал Журавлев.
Он отметил, что сейчас происходит поэтапное снижение ключевой ставки Банком России. "Я надеюсь, что на ближайшем заседании Совета директоров ЦБ мы увидим снижение (ставки)", — сказал сенатор.
Журавлев также сообщил, что на май запланирована встреча сенаторов с руководством Банка России, в том числе и по этим вопросам.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение