Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В китайском городе Сучжоу успешно протестировали цифровой юань

Аа +
- -

Китайский город Сучжоу в восточной провинции Цзянсу завершил внутреннее тестирование цифрового юаня, по результатам которого удалось добиться баланса между платежами в режиме онлайн и наличными расчетами. Об этом сообщает во вторник шанхайский информационный ресурс «Ицай глобал» со ссылкой на данные администрации города.

В ходе тестирования, проходившего с 12 по 27 декабря, в оборот в городе Сучжоу было запущено 20 млн цифровых юаней (около 3,1 млн долларов) в виде хунбао — красных конвертов, которые используются в Китае в различных платежных системах при дарении денег. В этом проекте приняло участие около 10 тыс. торговых точек, а также площадка электронной коммерции JD.com. Платежи осуществлялись через приложение Digital Yuan. Как сообщает ресурс, порядка 44,7% из них было произведено в режиме онлайн, а остальные — в обычных торговых центрах, ресторанах и супермаркетах.

Китай является одним из мировых лидеров в разработке собственной цифровой валюты, которая может быть доступна для использования даже без сотового сигнала и выхода в интернет. В августе этого года глава департамента денежно-кредитной политики Народного банка Китая (Центробанк) Сунь Гофэн сообщил о том, что КНР в настоящее время проводит внутреннее закрытое тестирование цифрового юаня в различных городах, однако точного графика его выпуска нет. Министерство коммерции КНР ранее заявляло, что экспериментальное использование цифровой валюты планируется в китайских городах Шэньчжэнь, Чэнду, Сучжоу и специальной экономической зоне Сюнъань, расположенной в окрестностях Пекина.

К настоящему времени, как указывает ресурс «Ицай глобал», тестирование было успешно проведено в двух городах — Шэньчжэне (южная провинция Гуандун) и Сучжоу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
740
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »