Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Уолл-Стрит прогнозирует рост рынка акций на фоне дешевеющей нефти в 2025 году

Аа +
- -

Эксперты крупнейших инвестиционных банков положительно оценивают перспективы американских рынков акций и облигаций в 2025 году, несмотря на возросшую неопределенность, связанную с возможным возвращением Дональда Трампа в Белый дом. Ожидается, что в следующем году рынок будет расти, однако торговая политика Трампа, включая изменения в налогах и пошлинах, может существенно повлиять на финансовые потоки.

В области облигаций аналитики прогнозируют снижение доходности гособлигаций США в первой половине 2025 года на фоне замедления инфляции. Однако ожидания разнятся: Morgan Stanley предсказывает снижение до 3,6%, в то время как Deutsche Bank считает, что доходность возрастет. Также продолжается неопределенность по действиям ФРС, которая, скорее всего, будет снижать ставки до середины года, но в дальнейшем может приостановить этот процесс.

Что касается фондового рынка, большинство экспертов ожидают роста индекса S&P 500 в 2025 году, но прогнозируют его годовой прирост на уровне 10% вместо привычных 11%. Прогнозы для золота также позитивны, с ожиданиями роста его цены до $3000 за унцию, что обеспечит продолжение тенденции увеличения спроса со стороны центробанков. В отличие от этого, цены на нефть, по мнению большинства аналитиков, будут снижаться, с прогнозом на уровень $70 за баррель Brent к концу года.

Особое внимание уделяется доллару, укрепление которого предполагается на фоне политики Трампа. Некоторые эксперты, например, из Deutsche Bank, прогнозируют достижение паритета доллара с евро. В то же время, аналитики BofA ожидают ослабления доллара к концу года, что может зависеть от конкретных решений, принимаемых Трампом по вопросам пошлин и налогов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
72
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »