При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс S&P 500 почти достиг рекордно высокого значения в четверг благодаря банковскому сектору, который вырос благодаря перспективам повышения ставки ФРС и потребительскому сектору, поддержанному экономическими данными и отчётностью.
Федеральная резервная система США может повысить процентные ставки "относительно скоро", заявила глава регулятора Джанет Йеллен в четверг, тогда как статистика, указавшая на рост числа строящихся домов и подъем инфляции, проиллюстрировала ее оптимистическую оценку состояния экономики страны.
Высказывания Йеллен способствовали росту акций потребительского и финансового секторов, сказала Джанна Сэмпсон из OakBrook Investments LLC из Лайла, Иллинойс.
"Думаю, что хорошая отчётность, вместе с экономическими данными, поддерживают рынок сегодня",- сказала Сэмпсон.
Согласно вышедшей в четверг статистике за октябрь, потребительские цены выросли на рекордное значение за шесть месяцев, а число строящихся домов взлетело почти до девятилетнего максимума.
Данные о новостройках способствовали росту акций Home Depot на 2,9 процента, что сделало компанию основной движущей силой индекса второстепенных товаров и услуг и вторым лидером индекса S&P.
Акции Best Buy взлетели на 13,7 процента после выхода квартального отчёта лидирующего в США ритейлера электроники.
Индекс S&P 500 завершил торги ростом на 0,47 процента, Dow Jones industrial average закрылся ростом на 0,19 процента, а Nasdaq Composite прибавил 0,74 процента.
Шесть из 11 основных секторов S&P 500 выросли. Финансовый индекс S&P Financial index возглавил подъём, прибавив 1,3 процента благодаря росту банковского подсектора на 1,6 процента.
«Выпасть из окна» + цены, тарифы, доходы россиян
Как растут цены и доходы россиян: нюансы статистики. Насколько и почему дорожают рыба, мясо, овощи и яйца. Тарифы ЖКХ, «РЖД» и «Почты России». Идеи новых налогов – плата за безопасность и за точное время. В Думе предложили штрафовать коммунальщиков, а коммунальщики предложили россиянам выпасть из окна.
Золото отступает перед натиском доллара и доходностей гособлигаций
Цены на золото в четверг развернулись вниз, полностью растеряв рост, набранный ранее в ходе торгов. Давление на котировки оказали повышение доходности казначейских облигаций США и укрепление доллара на фоне усилившихся опасений, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке может ускорить инфляцию, что снижает вероятность скорого смягчения денежно‑кредитной политики центробанков.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение