При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во втором квартале 2023 года американская компания Union Pacific Corp., занимающаяся железнодорожным операторством, отметила снижение чистой прибыли на 14% в сравнении с прошлым годом, что оказалось ниже ожиданий аналитиков. Показатели выручки также не оправдали ожидания и упали на 5%, достигнув отметки $5,963 млрд.
Чистая прибыль компании за апрель-июнь составила $1,569 млрд, или $2,57 на акцию, в сравнении с $1,835 млрд, или $2,93 на акцию, за аналогичный период в предыдущем году.
Средние оценки экспертов FactSet составляли $2,76 прибыли на акцию и выручку в $6,09 млрд.
Грузоперевозки Union Pacific в прошлом квартале сократились на 5%, а в расчете на вагон - на 3%. Доход от перевозки зерновой продукции увеличился на 3%, а автомобилей - на 1%. Выручка от транспортировки удобрений осталась без изменений, в то время как от перевозки промышленных товаров (включая лес, металлы, руды, химическую продукцию) снизилась на 3%, продуктов питания - на 6%, а угля и возобновляемых энергоресурсов - на 13%.
За прошедший квартал компания выкупила 600 тыс. своих акций на общую сумму $120 млн. В текущем году дальнейших покупок бумаг не планируется.
Union Pacific также объявила о назначении Джима Вины на должность главы компании с 14 августа. Вина ранее занимал должность главного операционного директора в 2019-2020 годах. Нынешний генеральный директор Лэнс Фриц также покидает свои посты президента и председателя совета директоров, уступая эти места Бет Уайтед и Майку Маккарти соответственно.
Котировки акций Union Pacific на предварительных торгах в среду выросли на 8,2%. За последние три месяца капитализация железнодорожного оператора увеличилась на 12,6% до $132,27 млрд, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 вырос на 12,2%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
                
                    Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение